Icenium: кросс-платформенная облачная среда для создания мобильных приложений


 

Icenium – это совершенно новая интегрированная облачная среда (integrated cloud environment — i-c-e — Icenium) для разработки мобильных приложений. Сервис, который является продуктом подразделения Telerik, только что вышел на стадию приватного бета-тестирования и находится в поиске разработчиков, желающих опробовать его. Первоначально Icenium фокусируется на создании iOS и Android приложений, а позже надеется перейти к другим мобильным платформам, и, в конце концов, к серверам и десктопам.

Дуг Севен сейчас возглавляет отделение Icenium в городе Уолтеме, базе Telerik в штате Массачусетс, раннее он работал в должности Директора по управлению Продуктами Visual Studio и .NET Framework в Microsoft. Telerik, для тех, кто не знает, занимается созданием инструментов для разработчиков на .NET и других технологических платформ Microsoft (например, WPF, Silverlight, Windows Phone и т.д.).

Но то, над чем он работает, звучит довольно интересно. Вместе с Icenium, компания представляет «ICE» — платформу, которая позволит веб-разработчикам использовать технологии, уже известные им, такие как HTML5, CSS3 и JavaScript, для того, чтобы создавать приложения, работающие как нативные на мобильных устройствах, и которые можно будет распространять через магазины приложений. И потому, что все это находится в облаке, ты сможешь заниматься разработкой приложений откуда угодно, не волнуясь об особенностях родных SDK. Плюс у тебя также будет возможность увидеть свое приложение в действии, без необходимости установки его на мобильном устройстве, и ты сможешь увидеть изменения, вносимые тобой в реальном времени. Конечным результатом, без сомнения, станет возможность проводить итерации над приложением гораздо быстрее.

Icenium похож на PhoneGap в том, что он использует текущий инструментарий веб-разработчиков для того, чтобы помочь им создавать мобильные приложения. А отличается от PhoneGap тем, что ему не требуется интегрированная среда разработки (а для создания приложений для нескольких платформ – несколько IDE). Работа Icenium не зависит от платформ, объясняет Севен. Это дает разработчикам возможность «сфокусироваться на своих идеях, а не заниматься управлением сразу в нескольких средах разработки», считает он.

На данный момент Icenium использует Apache Cordova (PhoneGap), и все его приложения сейчас это, по сути, приложения Cordova, говорит Севен. Однако «с Icenium мы избегаем сложностей, которые существуют даже при использовании Cordova». «Не нужно загружать и устанавливать xCode или Eclipse или Android SDK. Вся зависимость разработчиков от платформ отменяется с помощью облачного сервиса, которым наши клиенты смогут пользоваться при помощи Icenium Graphite и Icenium Mist. Это дает возможность разработки кросс-платформенных мобильных приложений с любой платформы».


Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/