Интересно / Уход за компьютером

У нас с другом был бизнес по чистке компьютеров. В действительности мы протирали и дезинфицировали все офисное оборудование, но основное внимание уделялось компьютерам. Хотелось бы еще получать данные лабораторных исследований, которые мы показывали компаниям, о бактериях, которые мы находили на офисном оборудовании. Одно исследование было потрясающее, кишечная палочка (escherichia coli) и даже фекалии были найдены на клавиатуре.

Компьютерное домоводство: ремонт компьютера снаружи и внутри

Прямо сейчас на вашей клавиатуре приблизительно около 2 750 300 бактерий! Это равно количеству бактерий на 547 туалетных сидениях. Услышав это, вы почувствовали себя плохо? Когда вы увидите эти данные, то вы неожиданно заметите, что чистите свой компьютер, клавиатуру телефона и малую клавиатуру.

Часто случается, что кто-то чихает или кашляет, многие кушают прямо за компьютером, играют с животными, царапают или используют уборную и не моют руки (страшно, но и такое случается). Поэтому давайте проведем тренинг по чистке компьютера.

Продукт, который мы использовали, - это фирменное решение, которое вы не сможете получить. Поэтому давайте использовать то, что есть у вас в доме.

Чистка клавиатуры

Для начала убедитесь, что компьютер выключен. Многие пытаются перевернуть клавиатуру вверх ногами и потрясти ее. Один клиент сделал это до того, как я должен был почистить ее устройство, и что-то разъединилось. Она не хотела, чтобы я видел все крошки, поэтому это не очень хорошая идея. Лучше использовать баллончик сжатого воздуха. Поднимите свою клавиатуру под углом вниз, так чтобы вы выпускали воздух, и мусор мог вылетать в сторону от клавиатуры, а не залетать дальше под клавиши.

У нас имеются приспособления для чистки в виде набора куклы Барби, но выдувание при помощи сжатого воздуха лучше. Если что-то упустили, то это можно будет вытянуть пылесосом.

Клавиши на старой клавиатуре можно убрать для более тщательной чистки, если они клейкие, но у большинства людей более новые клавиатуры, которые стоит очень аккуратно поддерживать.

Теперь, чтобы протереть ее, наш местный компьютерный техник сказал, что они используют Fantastic или Windex. Убедитесь, что вы распыляете на тряпочку, а не на клавиатуру. Лучше всего не хлопковая тряпочка. Я использую сильно разбавленный раствор H202 и воду, которую я храню в распылителе, который также дезинфицирует поверхность. И снова распыляйте его на тряпочку. Если вам необходимо добраться до труднодоступных мест, применяйте влажный Q-Tip.

Чистка LCD экрана

LCD плоско панельный дисплей сделан не из стекла; поэтому требует особых чистящих процедур. Важно, не распылять жидкости прямо на экран, а использовать не хлопковую тряпочку, такую как тряпочку из микро-фибры, чтобы не поцарапать поверхность. Вы можете использовать тряпочку для пыли Swiffer, если протираете только пыль. Фабрика применяет Rubbing Alcohol (протирание алкоголем), чтобы очистить LCD экран до того, как он покинет фабрику, поэтому вы тоже можете это использовать или просто влажную тряпочку.

Чистка стеклянного монитора

Стеклянный экран монитора можете протирать любым хозяйственным или предназначенным для стекла моющим средством. Опылите слегка тряпочку или намочите водой. Если у экрана противоослепляющая защита, то лучше использовать только воду, чтобы не удалить что-нибудь с этой особой поверхности.

Чистка мыши

Не забывайте также протирать мышь. Старые мыши имеют снимаемую нижнюю часть. Вам следует продувать их при помощи воздуха и протирать шарик. У новых же имеется светочувствительный элемент, который вы тоже можете протереть. Кроме того протирайте нижнюю часть, освобождая ее от мусора, чтобы она могла свободно двигаться.

Чистка внутри компьютера

Теперь, когда вы начали чистить компьютер, давайте выполним немного работы внутри него. Было бы неплохо взять в привычку удалять старые файлы, которые больше не нужны, с накопителя на жестком диске. А также приводить в порядок свою почту. Не забывайте очищать корзину после того, как удалите что-нибудь, так как это все еще занимает место на жестком диске, поэтому следует очищать ее.

Система Mac: защита и очистка компьютера от лишних файлов

Антивирусная защита

Если у вас есть Mac компьютер, то вам проще. Мне не приходится беспокоиться об антивирусной защите, все встроено. Но для дополнительной безопасности и только для моего собственного самочувствия я купил ESET Cybersecurity для Mac. Это добавило еще один уровень безопасности, который дает мне душевное спокойствие сейчас, когда я запускаю Интернет Бизнес.

Очищайте историю

Возьмите в привычку очищать историю веб страницы, особенно если вы совершаете финансовые или банковские операции онлайн.

Чтобы сделать это: убедитесь, что ваш интернет браузер открыт.

Для браузера Safari:

Нажмите "History" (История) на верхней панели

Затем нажмите "Clear History" (Очистить историю)

И "Clear" (Очистить) на появившемся окне

Для браузера Firefox:

Нажмите "Tool" (Инструмент) на верхней панели

Нажмите "Clear Recent History" (Очистить последнюю историю)

Очищайте Кэш

Ваш Кэш - это собрание временных данных, хранящихся на компьютере, так компьютер может все время получать доступ к этой информации быстрее, чем к первоначальному источнику. В принципе это дублирует информацию и сохраняет ее в специальном запоминающем устройстве. Если вы компьютерный техник, то вы можете посмеяться над моим объяснением, но это не помешает мне продолжить. Мне нравится объяснять вещи простым языком. Если вы регулярно будете очищать кэш, то это увеличит общую скорость работы компьютера.

Чтобы сделать это на Mac, убедитесь, что ваш Интернет Браузер открыт:

В браузере Safari:

Нажмите на слово "Safari" на верхней панели

Нажмите "Empty Cache" (Очистить Кэш)

В браузере Firefox:

Нажмите слово "Firefox" на верхней панели

Система Windows: безопасность и приведение компьютера в порядок

Антивирусная защита

Это безусловная необходимость, если у вас Windows ПК. Мой компьютерный техник рекомендует иметь антивирусную защиту и сканирование программного обеспечения. Вот то, что он рекомендует, и все это бесплатно:

Microsoft Security Essentials бесплатно обеспечивает защиту вашего домашнего ПК или ПК небольшого бизнеса от вирусов, шпионского ПО и другого вредоносного ПО в реальном времени. Вы можете загрузить это здесь: Microsoft Security Essentials

Malware Bytes защищает ваш компьютер, полностью удаляя любые формы вредоносного ПО, включая вирусы, трояны, шпионское ПО, рекламное ПО и руткиты. Вам необходимо обновлять эту программу и сканировать свой компьютер примерно раз в месяц.

Дефрагментация компьютера

Если у вас новый ПК или Windows 7, то мой компьютерный техник говорил, что по умолчанию автоматически раз в неделю должен составляться список для фрагментации вашего компьютера. Если у вас более устаревший компьютер, то вы можете сделать это вручную. Вот как:

Нажмите кнопку "Start" (Старт)

Выберите "All Program" (Все программы)

Нажмите "Accessories" (Приспособления)

Нажмите "System Tools" (Системные настройки)

Нажмите "Disk Defragmentor" (Дефрагментация диска)

Нажмите "Defragment disk" (Дефрагментировать диск)

Нажмите "Preferences" (Установки)

Выберите закладку "Advanced" (Улучшенный)

Нажмите на закладку "Network" (Сеть)

Под "Offline Storage" (Сохранение офлайн) нажмите "Clear Now" (Очистить сейчас)

Очищайте Кэш и Историю

Откройте Internet Explorer

Нажмите "Tools" (Настройки) (или значок похожий на солнце)

Нажмите "Internet Options" (Интернет Опции)

На закладке "General" (Общие)

Под "Browsing History" (История Браузинга)

Нажмите "Delete" (Удалить)

Затем выберите

- Temporary Internet Files (Временные Интернет Файлы) - Cookies - History (История)

Нажмите "Delete" (Удалить)

Обновление операционной системы

Регулярно загружайте системные обновления, если они не настроены на автоматическую загрузку.

Следуя этим шагам, вы намного дольше сохраните свой компьютер, работающий быстрее и более гладко.