Разработка игр / Приложения для BlackBerry Playbook можно будет писать на Qt


Приложения для BlackBerry Playbook можно будет писать на Qt: 




Судя по всему, Research in Motion крайне не хочет повторения печальной участи планшетов на webOS и поэтому предпринимает весьма активные шаги для популяризации своих устройств. Так, совсем недавно RIM в лице своего высшего руководства объявила о том, что все желающие разработчики, разместившие свое приложение в маркете BlackBerry App World до 13 февраля бесплатно получат 16 Гб-ю модель BlackBerry PlayBook.

Кто не в теме: Что такое Qt




Теперь же, на проходящей сегодня в Амстердаме конференции для разработчиков BlackBerry DevCon, вице-президент по связям с разработчиками RIM Алек Сандерс (Alec Saunders) объявил, что BlackBerry Playbook будет поддерживать приложения, разработанные на популярном кросc-платформенном фреймворке Qt, находящемся под крылом Nokia.


Таким образом, учитывая возросшую активность RIM в области продвижения своих устройств и привнесение в экосистему разработки для неё весьма популярного фреймворка (любопытен вопрос о совместимости уже существующих Qt-приложений с BlackBerry), то можно предположить, что это приведет к появлению еще одного внушительного игрока рынке мобильных приложений и, возможно, Android и iOS придётся потесниться.


[Источник]