Лучшие мобильные игры всех времен: от головоломок до стратегий

Во что поиграть на смартфоне и планшете помимо Angry Birds? Сегодня мы рассказываем про головоломки, раннеры и стратегии
Еще пять лет назад на телефоне можно было играть разве что в «змейку» и тетрис. Сегодня на смартфонах под управлением iOS и Android можно найти все, что угодно. Тут есть переосмысленные аркады 80-х, высокобюджетные блокбастеры с почти консольной графикой, странные инди-проекты и мультяшные головоломки, которые идеально вписываются в бешеный ритм жизни городского человека. Однако понять, какие из многочисленных релизов достойны вашего времени, порой бывает нелегко, а выделить первоклассные — и подавно. Этому мы и посвятили сегодняшний материал.


Головоломки

Самый популярный мобильный жанр: под его определение попадает 60% всех игр на смартфонах, включая главный символ мобильного гейминга — Angry Birds (ее мы в этот список включать не стали: сложно найти владельца смартфона, который не знает, что это такое).

Cut the Rope

Страница в App Store
Страница в Google Play
Классика физических паззлов с понятной даже младенцу механикой: разрежьте веревку с леденцом и накормите голодного монстра. На деле все, конечно же, сложнее — уже через несколько уровней в игру вступают пузыри, дисковые пилы, трамплины и даже пчелы. Отдельного упоминания заслуживает главный герой игры, зеленый монстрик Ам Ням — он получился настолько обаятельным и запоминающимся, что даже стал героем мультфильма.

World of Goo

Страница в App Store
Страница в Google Play
Еще одна известная физическая головоломка, которая изначально вышла на PC и Nintendo Wii в 2008 году и стала одним из первых коммерчески успешных инди-проектов в индустрии. С появлением на портативных устройствах три года спустя обрела второе дыхание. Цель игры — построить башню из липких, растягивающихся шариков и дотянуться до трубы, которая перенесет их на следующий уровень.

«Крокодильчик Свомпи» (Where’s My Water?)

Страница в App Store
Страница в Google Play
«Крокодильчик Свомпи» разработан мобильным отделением «Диснея» — компании, которая лучше всего разбирается в ярких, запоминающихся мультипликационных персонажах. С ними здесь все в порядке, но и геймплей тоже не отстает: без него успешных мобильных игр просто не бывает. Игрок должен хитрым путем доставить воду недовольному крокодилу, который страстно желает принять душ. Чтобы помочь бедняге, приходится решать сотни физических головоломок, прокладывая путь сквозь землю, обходя ядовитые лужи и собирать уточек. Разумеется, на волне успеха игры Свомпи тоже получил собственный мультсериал на сайте Disney.com.
Также обратите внимание на «Где же Перри», Pudding Monsters, Amazing Alex, Bad Piggies.

(Endless) Runner

Игры, в которых нужно убегать от надвигающейся опасности (или просто двигаться без остановки), расцвели с переходом на смартфоны, ведь они идеально подходят для управления тачскрином.

Jetpack Joyride

Страница в App Store
Страница в Google Play
Реактивный ранец преображает любую игру, даже если в ней нужно всего-навсего лететь слева направо, собирать монетки и уворачиваться от смертельных лазеров. Но лучшей игрой жанра Jetpack Joyride делают мелкие детали: ускорение герою может придавать не только реактивная тяга (на это еще нужно заработать), но и подвешенный за спиной многоствольный пулемет, огнетушитель или даже машина по пусканию мыльных пузырей (выбор двигателей огромен). По уровням-лабораториям разбросаны костюмы, которые превращают героя в байкера или японский трансформер — вариантов множество. И это не считая вечно бегающих под ногами ученых, которых позволяют безнаказанно давить и поджаривать.

Vector

Страница в App Store
Страница в Google Play
Стремительный раннер про паркур, который вполне мог бы сойти за двухмерную версию Mirror’s Edge для смартфонов, если бы она и так не была представлена в AppStore. Даже сюжет про борьбу с системой в ослепительно-ярком будущем есть. Герой несется по крышам и врывается в офисные здания, спасаясь от наступающих на пятки солдат правительства. Помимо сюжета, у Vector есть и другое достоинство — отличающиеся друг от друга уровни, которые позволяют избежать однообразия, свойственного большинству endless-игр.

Tiny Wings

Страница в App Store
Разноцветные птицы благодаря Angry Birds давно стали символом App Store, и игра Tiny Wings этим отчасти пользуется. Ее пернатые герои очень хотят летать, но не позволяет лишний вес и малый размах крыльев. Поэтому им приходится скользить по холмам, чтобы набрать скорость и хоть ненадолго взмыть в воздух. Для этого необходимо нажимать на экран, разгоняя птицу на спуске, и вовремя отпускать палец на подъеме. Звучит просто, но для того, чтобы пролететь чуть дольше (на горы неумолимо надвигается ночь), нужно научиться ловить правильный ритм, который меняется от уровня к уровню.
Также обратите внимание на Agent Dash, Subway Surfers, Temple Run 2, Punch Quest

Стратегии

Еще один жанр, выигравший от сенсорного управления. В особенности это касается Tower Defense — подтипа стратегических игр, в которых нужно защищать от нападения условную крепость.

Plants vs. Zombies

Страница в App Store
Страница в Google Play Говоря о Tower Defense, невозможно не упомянуть Plants vs Zombies — культовую стратегию про кровопролитную борьбу подсолнуха, картошки и зеленого горошка с ордами зомби, которые пытаются пробраться в ваш дом. Большую часть удовольствия от игры доставляет даже не отлично сбалансированный геймплей, а непревзойденный юмор, с которым сделаны даже описания персонажей. В конце лета, к слову, выйдет и вторая часть игры.

Kingdom Rush

Страница в App Store
Страница в Google Play
Еще одна эталонная Tower Defense-стратегия, которая, несмотря на мультяшную картинку, отличается зубодробительной сложностью. У нас есть четыре типа войск — лучники, маги, пехота и артиллерия — для защиты королевства от орд злобных монстров, среди которых присутствуют чуть ли не все мифические существа, от гоблинов до йети.

Clash of Clans

Страница в App Store
Clash of Clans невозможно пропустить хотя бы потому, что это чуть ли не единственная в своем роде мультиплеерная мобильная стратегия, и притом — условно-бесплатная. Однако сразу лезть в PvP совсем необязательно, можно для начала потренироваться в оффлайне, играя против компьютерных противников. Цель игры вполне прозаична — развитие своей маленькой деревушки, тренировка войск и отражение вражеских атак.
Также обратите внимание на Jungle Heat, XCOM: Enemy Unknown, Frozen Synapse, Sid Meier's Ace Patrol.

Casual

Большинство игр с трудом попадает под определение одного жанра, а эти — и подавно. Единственное, что их объединяет, — простота и невероятная прилипчивость: запустив игру на пару минут, можно легко проехать свою остановку.

Osmos

Страница в App Store
Страница в Google Play
Пожалуй, самый необычный проект из списка, просто необходимый тем, кто ежедневно переживает стресс, — то есть, почти всем. Вы — одноклеточный светящийся организм среди мириад других таких же микроорганизмов, которые пожирают более мелкие формы жизни и избегают крупных. Цель — разрастись до невероятных размеров, однако любое движение в пространстве сопровождается потерей массы, что значительно осложняет задачу. Рассказ об Osmos был бы неполным без упоминания саундтрека игры, целиком состоящего из фантастически красивого эмбиента, который и дает расслабляющий эффект.

Ridiculous Fishing — A Tale of Redemption

Страница в App Store
В Ridiculous Fishing действительно нужно ловить рыбу, но на этом сходства с настоящей рыбалкой заканчиваются. Игра проходит в три этапа: сначала необходимо опустить крючок как можно глубже ко дну океана, стараясь не задеть проплывающую мимо рыбу. Затем, по пути наверх, зацепить всех морских обитателей. И, наконец, выхватить из-за пазухи дробовик и расстрелять взмывший в небо улов, пока он не упал обратно в воду. Поначалу все это кажется странным, но спустя пару часов (а раньше игра от себя не отпустит) перестаешь удивляться даже размножающимся от пуль медузам.

Fruit Ninja

Страница в App Store
Страница в Google Play
Трудно найти игру, лучше подходящую под сенсорное управление, чем Fruit Ninja. Цель игры — водить пальцем по экрану, имитируя движения самурайского меча, который разрезает постоянно взмывающие перед лицом ниндзя арбузы, дыни и ананасы. Частенько вместо фруктов прилетает бомба, и стоит её коснуться, как игра заканчивается. Простое, затягивающее и отлично снимающее стресс развлечение.
Также обратите внимание на Flight Control и «Демократию».
К сожалению, наш топ не бесконечен, и если у вас есть, что добавить к списку — дайте знать в комментариях. Ну а совсем скоро мы продолжим рассказ об играх, которые следует немедленно загрузить на свой телефон или планшет прямо сейчас. Во второй части вас ждут эпические RPG, шутеры и реалистичные гонки.


Источник:
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/