Как мы пользуемся смартфонами или что нужно учесть при разработке мобильного интерфейса

Когда мы создаем дизайн мобильного интерфейса, мы знаем, что есть некоторые дополнительные вещи, о которых стоит задуматься — например, о том, что в зависимости от ситуации/контекста, у пользователей меняются паттерны взаимодействия со смартфоном.

Стоит задуматься о том, как именно пользователи держат смартфоны в руках. Помните, что смартфоны удобно использовать на ходу, сидя в автобусе и практически в любой другой ситуации. Верхняя поверхность современных смартфонов — сплошной экран. Людям нужно одновременно видеть весь экран и иметь возможность прикоснуться к любой его части.


На протяжении двух месяцев, буквально до 8 января 2013-го, Steven Hoober проводил независимое исследование о том, как люди пользуются смартфонами на улицах, в аэропортах, на автобусных остановках, в кафе, поездах, автобусах — везде, где только они ему попадались :) Он зафиксировал 1333 наблюдений. В 780 случаях респонденты пользовались смартфонами с сенсорными экранами и, собственно, набирали текст и “скроллили” подушечками пальцев. Остальные просто слушали музыку, смотрели видео или использовали их по прямому назначению — разговаривали.
Сразу парочка оговорок: у автора нет демографических данных касательно респондентов, также нет и статистики касательно моделей смартфонов. Они “засекли” парочку людей с планшетами, но данные о них не фигурируют в данном посте.
3 основных способа держать смартфон

49% справлялись со смартфоном одной рукой, 15% — двумя.
36% держали смартфон в одной руке, но управляли при этом другой.
Далее на картинках будет использовано цветовое кодирование — зеленым цветом будут обозначены легкодоступные зоны на экране, желтым — требующие определенных усилий, красным — труднодоступные (если они держат смартфон определенным образом). Конечно, могут быть нюансы — в зависимости от привычек и сноровки, модели смартфона и поправки на ветер — так что просто изучаем результаты исследования и не принимаем это за 100% истину.
1. Управляем смартфоном одной рукой
Казалось бы, простое дело, но 49% испытуемых делали это по-разному :) Два варианта можно увидеть на иллюстрации ниже. Кстати, левши пользуются смартфоном одной левой тоже очень по-разному.

Обратите внимание на вторую картинку — многие держали смартфон так, чтобы большой палец был ближе к верхней части, словно заранее зная, какая область экрана им сейчас понадобится.
Из тех, кто держал смартфон в одной руке:
67% — в правой;
33% — в левой.
Есть высокая вероятность того, что многие пользовались смартфоном одной рукой, чтобы другой открывать дверь, держать сумку и т.д.
2. Держим смартфон в одной руке, управляем другой
36% пользовались телефоном таким образом, но опять же по-разному: кто-то использовал преимущественно большой палец, а кто-то — указательный. Большинство (72%) пользовались для управления большим пальцем.

В этом случае большинство (79%) все-таки держат телефон в левой руке, чтобы управлять было удобно правой.
Интересно, что многие пользовались смартфоном сначала одной рукой, а потом переходили на этот второй способ. Наверняка, чтобы “добраться” до нужных сегментов экрана или попросту, чтобы не уронить смартфон.
3. Используем смартфон двумя руками
15% на момент исследования пользовались смартфоном преимущественно таким образом. В 90% случаев они держат его вертикально и в 10% — горизонтально. Для управления используются большие пальцы.

Интересно, что двумя пальцами испытуемые не обязательно печатали, они просто выполняли ими разные действия — правым, к примеру, листали контент, а левым переходили по ссылкам.
То, что в большинстве случаев смартфон используется все-таки в вертикальном положении, разрушает миф о том, что при горизонтальном — удобнее пользоваться клавиатурой. Может, и удобнее, но многие могут легко этим пренебречь. В то же время в App Store нередко можно найти жалобу, что разработчики не учли, что пользователи будут серфить в панорамном режиме.
К чему это все?
Можно сделать вывод: чтобы половине пользователей было удобно, нужно разрабатывать мобильный интерфейс с оглядкой на п.1. Т.е. ориентироваться на тех, кто пользуется смартфоном одной рукой.
Кто-то обязательно бы предложил поместить маловажные опции или “серьезные” кнопки слева в верхней части экрана, чтобы не мешали/случайно не клацнуть. Но что, если пользователь видя их, возьмет смартфон иначе (как в п.2)?
Мы не можем предсказать, в какой руке держат смартфон наши гипотетические клиенты. В то же время мы не можем пренебречь даже 5% клиентов, поэтому стоит проверить, удобно ли пользоваться мобильным приложением или серфить сайт на смартфоне, повернув его и так, и эдак.


Источник: http://turumburum.com/
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/