Конкуренты iPhone 5: Samsung Galaxy Note II, Galaxy S III, Motorola RAZR HD, Sony Xperia T, Nokia Lumia 920

Конкуренты iPhone 5: Samsung Galaxy Note II, Galaxy S III, Motorola RAZR HD, Sony Xperia T, Nokia Lumia 920:

Ежегодно, когда выходит новый iPhone, недоброжелатели спешат уверить общественность, что уж эта модель точно окажется неудачной и положит конец доминированию Apple на рынке смартфонов. И неизменно ошибаются. Этот год не стал исключением, поскольку все указывает на то, что новый iPhone станет настоящим бестселлером.
Не стоит в очередной раз перечислять характеристики новинки, почитать о них подробнее можно здесь. Вкратце можно отметить, что в Apple, похоже, окончательно разучились бороться с утечками информации. Иначе нельзя объяснить, почему журналисты знали основные характеристики новинки еще за пару недель до презентации. При Стиве Джобсе такого не было. А еще при Джобсе сами презентации были веселее, но говорить об этом уже бессмысленно.

Apple iPhone 5 Samsung Galaxy S III Droid RAZR HD Nokia Lumia 920
Размер экрана 4″ 4,8″ 4,7″ 4,5″
Разрешение 1.136 x 640 1.280 x 720 1.280 x 720 1.280 x 768
Вес 3.9 oz 4.7 oz 5.1 oz 6.5 oz
Процессор Двухядерный Apple A6 Двухядерный 1,5 ГГц Snapdragon S4 (в США) Двухядерный 1,5 ГГц Snapdragon S4 Двухядерный 1,5 ГГц Snapdragon S4
Внутренняя память 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб, нет слота под карту 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб, слот microSD 12 Гб, слот microSD 32 Гб, нет слота под карту
Внешний интерфейс Apple Lightning microUSB microUSB microUSB
ОС iOS 6 Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich) Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich) Microsoft Windows Phone 8
Аккумулятор 225 часов в режиме ожидания, 8 часов в режиме разговора (3G) 790 часов в режиме ожидания, 11:40 в режиме разговора (3G) - 300 часов в режиме ожидания, 10 часов в режиме разговора (3G)
Основная камера 8 Мп, 3264×2448, автофокус, LED вспышка 8 Мп, 3264×2448, автофокус, LED вспышка 8 Мп, 3264×2448, автофокус, LED вспышка 8 Мп, 3264×2448, оптическая стабилизация, автофокус, двойна LED вспышка
Сеть Wi-Fi, 2G, 3G, 4G LTE Wi-Fi, 2G, 3G, 4G LTE Wi-Fi, 2G, 3G, 4G LTE Wi-Fi, 2G, 3G, 4G LTE
Цена (с контрактом) 199$ — 16 Гб, 299$ — 32 Гб, 399$ — 64 Гб; продажи с 21 сентября 99,99$ + 35$ за операторский анлок 199$ (приблизительная цена, продажи — конец 2012) Цена не объявлена, продажи — 4 квартал 2012


Можно констатировать, что впервые за время существования iPhone, при разработке следующей модели компания учла успехи конкурентов. И в некотором роде подстроилась под них. Речь идет, конечно же, об экране. Диагональ экрана в iPhone не менялась с 2007 года. Эти самые неизменные 3,5 дюйма вполне устраивали сотни миллионов пользователей культового гаджета. Но дальше игнорировать тенденцию к увеличению экранов в Apple не могли.
Конкуренты еще в 2010-м оснастили свои флагманы 3,7-дюймовыми и в редких случаях 4-дюймовыми экранами. В 2011 году последние стали нормой, а лучшие смартфоны на Android обзавелись внушительными 4,3-дюймовыми экранами.
В 2012-м топовые Android доросли до диагонали 4,7-дюйма, а представленный Galaxy Note II – и вовсе до гигантских 5,5 дюйма.
Но в Apple остались верны старому принципу – всегда думать о пользователе, а не гнаться за цифрами. Поэтому наращивая размер экрана в iPhone, компания остановилась на 4 дюймах. При этом гаджет сохранил прежнюю ширину корпуса, выросла лишь его высота. Смысл такого решения в том, чтобы пользователю было удобно работать с устройством одной рукой. При больших размерах экрана и, соответственно, гаджета достичь этого уже невозможно.
Решение прекрасно иллюстрирует философию компании, которая позволила Apple взойти на вершину рынка. Но сохранять позиции с каждым годом все сложнее. Конкуренты, хоть и не имеют в запасе таких колоссальных наработок в сфере юзабилити и интерфейса, да и в целом не умеют так тщательно заботиться о комфорте пользователей, все таки наступают.
Проанализировав новый iPhone 5 именно в этом контексте – в сравнении с основными конкурентами. В нашем обзоре их пять. Два из них производства Samsung. Здесь нет ничего удивительного. Корейцы в этом году окончательно стали основным конкурентом Apple на рынке смартфонов. Но по-прежнему показательно, что хотя Samsung продает больше смартфонов, чем Apple, американцы зарабатывают на этом рынке в несколько раз больше, чем корейцы.
Показательно и то, что для противостояния iPhone корейская компания вынуждена использовать сразу несколько моделей. Две модели этого года мы рассмотрим ниже, но не стоит забывать, что прошлогодний флагман Galaxy S II до сих пор также активно продается.
Стоит отметить, что реальными конкурентами iPhone являются только смартфоны на платформе Android, однако Украина наряду с Россией принадлежит к весьма короткому списку стран, где многие пользователи до сих пор лояльны к бренду Nokia. В связи с этим, даже несмотря на то, что новые смартфоны некогда великой финской компании работают под управлением так и не «взлетевшей» операционной системы Windows Phone, их все таки будут покупать. Поэтому кроме смартфонов на Android, проанализируем, как выглядит новый iPhone в сравнении с недавно представленной топовой моделью от Nokia.

Samsung Galaxy Note II
Это устройство стоит на рынке особняком. Настоящий флагман по характеристикам и возможностям, который в то же время является нишевым устройством из-за чересчур крупных размеров. Вот такой парадокс. Первый Note продавался очень хорошо, и стал по сути имиджевым гаджетом. Вынимая такое устройство из кармана пользователь как бы говорит миру: я – гик, я знаю толк в гаджетах. Note II является развитием этой идеи. Еще больше возможностей для эффективного использования стилуса, который в Samsung называют S Pen. Samsung, понимая ситуацию и стремясь оптимизировать имидж устройства, хочет позиционировать гаджет как устройство для творческих людей: дизайнеров, художников и т.д. Презентацию устройства в Берлине компания пригласила провести культового немецкого кинорежиссера Вима Вендерса, чтобы подчеркнуть этот момент. В сравнении с iPhone, который Apple позиционирует просто как «лучший в мире смартфон», Note выглядит довольно неплохо. Многие из тех, кто не любит Android, но нуждается в большом экране, все же выберут Note II.

Samsung Galaxy S III
20 млн экземпляров этой модели было продано за первые три месяца после запуска. Этого факта достаточно, чтобы понять, насколько удачным оказался новый флагман Samsung.
В сущности, у модели нет недостатков, если не считать таковым платформу Android, но такого мнения придерживаются, пожалуй, только фанаты iPhone. Особо придирчивые также назовут недостатками дизайн модели и качество пластика задней крышки, который даже при бережной эксплуатации быстро покрывается царапинами. Но дизайн – понятие субъективное. А в плане устойчивости к царапинам новый iPhone с алюминиевой задней крышкой, конечно, скорее всего будет лучше.
В остальном сравнение нового iPhone с Galaxy S III в принципе бессмысленно. Оба устройства являют собой вершину технического прогресса на текущий момент. Выбирая между ними, пользователь выбирает экосистему – относительно свободный, но менее стабильный и красивый Android или закрытую, но стабильную и красивую платформу iOS.

Motorola RAZR HD
Многие ждали, что Google купил Motorola только ради патентов, а саму компанию намеревается выкинуть на свалку истории. Но Motorola хоронили уже много раз. А она еще дышит. Один из признаков жизни компании удачные модели серии RAZR, как бы воскрешающие легендарную серию телефонов начала 2000-х. В начале сентября компания показала отличную модель RAZR HD.
Компании по-прежнему удается выпускать смартфоны с эстетикой боевого пистолета, телефон тяжелый, хорошо лежит в руке, есть ощущение металла, дорогой стильной вещи. С производительностью все в порядке, разве что камера, традиционно для гаджетов компании, так себе.
До топовых моделей Samsung по производительности гаджет от Motorola не дотягивает. Но по дизайну выигрывает однозначно. В сравнении с iPhone 5 по этому показателю паритет. Выбирайте то, что больше нравится. И такой вердикт, по сути, является отличным достижением для Motorola.

Sony Xperia T:
Как и в случае с Motorola, новый флагман Sony берет не производительностью, а внешностью. Пресловутый «sony style» никуда не делся, вот он во всем своем величии.
Новинка, оснащенная неплохим 4,6-дюймовым экраном, очень хороша собой. Причем, в живую она выглядит еще лучше, чем на картинках. Выпускать из рук попросту не хочется. 13-мегапиксельная камера довольно неплохо снимает, можно говорить о модели, как о хорошей альтернативе простой мыльнице.
С точки зрения «железа» ничего выдающего в новинке нет. Двухъядерным процессором никого уже не удивишь. По производительности Xperia T уступает флагманам Samsung, что впрочем явно бросается в глаза лишь в играх и «тяжелых» приложениях.

Nokia Lumia 920
Новая Lumia вряд ли внесет коррективы в судьбу пикирующего бомбардировщика под названием Nokia.
Ничего особенно в новинке, представленной в начале сентября, нет. Дизайн воспринимается как вторичный по отношению к флагманским моделям компании последнего времени – та же N9 выглядела свежее и интереснее.
Операционная система Windows Phone ничего особенно из себя не представляет. Тот факт, что этой осенью выходит Windows Phone 8, которая фактически является перезапуском всей платформы после малоудачной Windows Phone 7, выглядит показательно.
В рассказы о фантастическом качестве камеры новой Nokia верится с трудом. Достаточно вспомнить, что 12-мегапиксельная камера широко разрекламированной модели Nokia N8 снимала ничуть не лучше, чем скромная 5-мегапиксельная камера iPhone 4.
И все же – это Nokia. С большим экраном и неплохим дизайном, по крайней мере, он выглядит выигрышно на фоне некоторых корейских моделей.
Можно быть уверенным в агрессивной рекламной кампании и достаточно быстром падении цен на новинку. В этом плане выигрыш перед iPhone очевиден. Но других плюсов попросту нет.



Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/