BoomStarter - начни стартап в России.

imageСегодня я наткнулся на достаточно интересный проект. Очень многие из нас сейчас только мечтают о поддержке России в KickStarter'е, но шансов, что Россия появится в списке поддерживаемых стран в ближайший год очень и очень мала. Это золотая жила для пиара и получения денег на разработку своих продуктов, какими бы они только не были — хоть игры, хоть программы, хоть технологии. Увы, всеми этими радостями жизни наслаждаются пока только жители США и Великобритании. Но в России теперь есть и свой аналог KickStarter'а — BoomStarter.

Что такое BoomStarter? BoomStarter, также как и KickStarter, — это платформа для привлечения финансирования проектов со стороны обычных людей. Ставка здесь идет именно на креативные и инновационные проекты, полезные для общества. Попросить финансирование можно для всего — для игр, программ, фильмов, книг, музыки, технологий и многого другого.

Чтобы избежать некачественной реализации проектов, BoomStarter обещает отдавать разработчикам проекта либо всю сумму, необходимую для разработки проекта, либо ничего. Во втором случае деньги возвращаются пользователям, вложившимся в проект. Такой подход заставляет более весомо задуматься над требуемой суммой и сроками проведения кампании по сбору средств. Так что помните — «всё или ничего».

На BoomStarter'е также имеются кураторы — компании, способные поддержать и помочь понравившемуся ей проекту. В основном это крупные компании, у которых присутствует большой интернет-траффик.

Также, как и на KickStarter, Вам требуется создать вознаграждение за финансирование — сувениры, подарочные издания, место в титрах… Все что угодно, что сможет в полной мере удовлетворить людей, которые Вам помогают. Вознаграждение является своего рода стимулом, вызывающим интерес спонсоров и побуждающим их поддерживать авторские идеи. Ключевыми факторами в выборе вознаграждения должны стать его оригинальность и соответствие ценовой категории продукта.

Комиссия по выводу денег успешных проектов составляет 5%. Если проект не смог собрать необходимую сумму, то комиссия не взымается, а деньги возвращаются спонсорам.

Аудитория и некоторая раскрутка у сайта есть — группа в ВКонтакте уже насчитывает более 114 000 пользователей. Рекламирование сайта идет полным ходом, к тому же у BoomStarter имеются кураторы — LOOK AT ME, ВГТРК, и другие.

Пока отношение администрации негативно сводится к достаточно мелким проектам. Обосновывают они свою позицию тем, что они «ждут миллионников на сайт». Категория под маленькие проекты (до 30 000 рублей) имеется, но кого они туда будут пускать — неизвестно. Как бы они от своей жадности не пропали.

Ссылка на BoomStarter — BoomStarter.ru
Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/