Обзор Motion Editor (редактор движения)


Давненько ничего не писала в блог. Но не потому, что разленилась и разотдыхалась. Как раз наоборот – заработалась и ушла в себя:) За это время скопилось много вопросов, понемножку постараюсь ответить. А этот пост посвящен редактору движения во флеше – Motion Editor.


Motion Editor одно из нововведений во флеше, появилось, кажется, в версии cs4. Адоб решил добавить больше возможностей для анимации и усложнить все на свете.
Motion Editor я не пользуюсь часто. Наверное, потому, что редко использую Motion Tween (а его можно применить лишь  к этому типу анимации), привыкла к Classic Tween, да и не возникало необходимости. Решила протестировать его, заодно и заполнить пробелы, которые имеются в моей голове.
Motion Editor позволяет создавать замедление анимации, ускорение, волнообразные движения, пружинность (не уверена, что есть ли такое слово:) и т.д. В Classic Tween характер движения можно редактировать на вкладке Properties – Tweening – Ease(кликнув по карандашику, открывается окно редактирования).
 
Motion Editor находится рядышком с вкладкой таймлайн (Timeline). Если он там отсутствует – открываем Window – Motion Editor.
Итак,
1.Создаем анимацию. Как уточняла выше, Motion Editor применяется лишь к анимации Motion Tween.
Создаю несложную анимацию из 2-х ключевых кадров: выставляю начальное и конечное положение объекта (у меня машинка) и применяю Motion Tween.
На таймлайне анимация выглядит так:
 
2.Переходим во вкладку Motion Editor.
Для начала настраиваем саму шкалу. По умолчанию она очень крупная – не видно последнего кадра, что совсем не гуд. С помощью кнопок (см.картинку ниже) меняем масштаб (сужаем по высоте и ширине).
 
3.Выбираем различные эффекты Eases. Они находяться в списке в самом низу. То, что мы добавили какой-то из эффектов в этот список еще не означает, что он сразу отразится на нашей анимации. Добавляем в список эффекты, которые хотим применить к анимации (каждый эффект имеет свой характер движения (показано с помощью цветных пунктирных линий).
4.Применяем эффекты к анимации.
Эффекты применяем к анимации во вкладке Basic Motion, выбирая из списка, сформированного ранее (на картинке ниже отмечено оранжевым кружком). Что интересно, эффект можно применять в двух координатах – х и у. И анимация выглядит совершенно по-разному в зависимости от координаты. Можно применить к х и у одновременно.
5.Также в самом редакторе можно добавить к объектам фильтры и эффекты:
 
5.Переходим на таймлайн, где размещается анимация, появляется траектория движения с маленькими точками. По ним можно определить характер движения (посерединке анимация замедлится).
 
Сам путь можно легко отредактировать вручную, просто потянув стрелочкой, что тоже очень удобно.
 

При желании можно скачать исходник анимации, чтобы изучить детальней.

Источник



Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/