Mozilla Shumway — open source конвертер SWF в HTML5

Под аккаунтом Mozilla на github стартовала разработка open source проекта Shumway — это технологический эксперимент, в рамках которого исследуются возможности рендеринга SWF без использования нативного кода, то есть средствами HTML5 и JavaScript.


Mozilla надеется, что подобный инструмент всё-таки будет создан и будет использоваться повсеместно как всеобщий открытый стандарт для парсинга и рендернига Flash-анимации. Интеграция с Firefox возможна, если эксперимент окажется успешным.

SWF Inspector

Демонстрационная страница Shumway

Это уже не первая попытка написать Flash-плеер на HTML5. Например, уже почти год такой конвертер Swiffy разрабатывается в Google, правда, компания Google до сих пор не открыла исходники, хотя обещала это сделать. Кроме того, Swiffy использует особенности SVG, которые изначально поддерживались только браузерами на движке Webkit, да и поддерживается только SWF 8 и ActionScript 2.0.

Демки Swiffy

Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/