Интересно / Дневники разработчиков: HeroCraft

Последний месяц 2011 года был богат на события. В декабре 2010 вышла наша игра по лицензии Paradox Interactive — «Majesty: Королевский Симулятор», а спустя ровно год для создания новогоднего зимнего настроения мы запустили аддон Majesty: Завоевание Севера с возможностью интеграции с социальными сетями и Skirmish Mode — режимом генерации карт.

2_e.jpg
В условиях теплой калининградской зимы игра дает возможность полюбоваться снежными хлопьями на экранчике любимого мобильного девайса: погода в игровом мирке меняется и создает дополнительные сложности для игрока.


В скором времени планируем выпуск Majesty: The Fantasy Kingdom Sim на WP7.

Но это не все, что мы сделали в декабре: еще у нас вышла игра «Клиника», разработанная на основе культового сериала телеканала ABC по договору с правообладателем Walt Disney Company.
Не все предметы легко находятся даже после использования внутриигровых подсказок, поэтому мы запустили на YouTube ролик по прохождению, в котором раскрыли все карты:
«Смешарики: Начало»:

240x320_1.png"
А потом наступил 2012-й. Новый год начался с выхода «Реликвии Римской Империи» (Romance of Rome), мобильной версии игры жанра «поиск предметов» от AWEM, наших белорусских коллег. Мы портировали проект на Android платформу. Позднее игра выйдет на Bada, BlackBerry Playbook и Symbian OS.

1754x1240_en_e.jpg
Портирование игры на мобильную платформу всегда вызывает сложности. Вот с чем мы столкнулись:
  1. Исходное количество графики было просто огромным, избыточным для мобильной игры. Причем все ресурсы загружаются в самом начале оригинальной игры (ПК версия оригинала занимала почти 300 Мб в ОЗУ после запуска!). В результате только на реализацию системы работы с ресурсами нас ушло более двух недель.
  2. Игра написана на фреймворке HGE, который был отпортирован на Objective C под iOS (поэтому и была выпущена iPhone версия игры). Нам же в свою очередь пришлось реализовать набор нужных методов на С++ под Marmalade.
  3. Исходная игра была рассчитана на одно разрешение (1024*768), и реализация раздельного масштабирования интерфейсов и игрового поля в одной только сцене (поиск предметов) вылилась в дополнительный немалый кусок работы. Причем это вытянуло за собой многие «ляпы» и «костыли» оригинальной логики.
  4. Сам «мармелад» в большинстве случаев показал себя с хорошей стороны, но некоторые «недокументированные» особенности дали повод решать отдельные проблемы методом «научного клика».
Результаты работы можно отчасти пронаблюдать здесь:
Boulder Dash
Boulder Dash — культовая аркадная головоломка, вышедшая в начале 80-ых, сегодня признана одной из лучших ретро-игр всех времен. В 2011-м «Boulder Dash» вернулась в новой версии, чтобы взять штурмом Xbox Live Arcade. Теперь «Boulder Dash-XL» завоевывает и мобильные платформы: мы выпустим игру на Android и iPhone.

arcade-mode-01_e.jpg
Gibbets 2
Gibbets была первой игрой, целью которой является меткая стрельба по натянутой веревке. Неудивительно, что появились десятки ее клонов, а с момента выхода этого хита в 2009 году возник целый жанр.

02_e.jpg
Триумфальное завоевание мира игровой индустрии продолжилось с появлением версии игры Gibbets для iPhone и iPod Touch. Вторую часть экшна мы запустим ближе к лету. Игра выйдет не только на iOS, но и на Android.

splash800x480_1_e.jpg
The Tiny Bang Story
История одной Крошечной Планеты, в которую угодил астероид.

screen04_e.jpg
Оригинальная PC и Mac игра — проект наших друзей и земляков, талантливой компании Colibri Games. Любители steam-punk направления, несомненно, оценят атмосферу разрушенного мирка игры, который им предложено восстановить по крупицам, решая головоломки. Арт, заботливо прорисованный калининградскими художниками, на экранчиках мобильных девайсов смотрится не хуже, чем на полноценных мониторах. Графику игры гармонично дополнит оригинальный саундтрек:

Удовольствие от игрового процесса гарантировано.

screen01_e.jpg
Desciples III или «Какой формы нос у гнома?»
А вот о том, как ведется работа над этим проектом, мы обещаем поведать в одном из следующих выпусков дневников.
Кстати, в 2012 году мы выпустим еще не одну и не две игры. Чтобы сохранить интригу, не будем пока что делиться всеми планами.
До скорого!