Полезное / Обзор семи CMS для создания социальной сети

Обзор семи CMS для создания социальной сети

В наше время социальные сети пользуются огромной популярностью. Социальные сети продолжают создаваться и до сих пор набирают огромную популярность, несмотря на конкуренцию со стороны таких гигантов как Facebook или ВКонтакте. Понятное дело, что конкурировать с ними будет не под силу, поэтому есть смысл создать собственную тематическую социальную сеть.
Социальные сети

Безусловно, раскрутка социальной сети — занятие очень непростое, но оно того стоит. Раскрученную социальную сеть всегда можно монетизировать и иметь хороший доход с продажи рекламных мест и не только, начните с малого, к примеру пусть в вашей сети будут сначала друзья. А если ваш блог посещаем, то наверняка много людей захотят общаться в социальной сети вашего блога, всё с этого и начинается.

Данная статья посвящена не раскрутке социальной сети, а её созданию.



Прежде всего необходимо определиться с выбором CMS, социальная сеть CMS на которой, собственно, будет создаваться сама социальная сеть. Движки для создания социальной сети бывают как платными, так и бесплатными. Конечно же, если вы умеете писать собственные скрипты, то лучшим вариантом будет написание собственной уникальной CMS. Если такой возможности у вас не представляется, то в этой статье вы сможете ознакомиться с семи популярными системами для создания социальных сетей.

JoomlaSocial

Социальные сетиДля создания полноценной социальной сети можно использовать популярную CMS Joomla и мощный компонент JomSocial. Функционал компонента достаточно обширный, поддерживаются следующие встроенные приложения: загрузка видео, фотогалерея, создание и управление группами по интересам, система персональных сообщений, интеграция с другими социальными сетями, а также организация мероприятий с возможностью публикации подробной информации о них. Использовать JomSocial очень удобно, поскольку можно использовать и другие компоненты Joomla, так что вы без труда сможете осуществить форум, новости и многое другое. Компонент JomSocial является платным и приобрести его можно по цене от 99$ (стандартный тариф) до 499$ (тариф для разработчиков). 

Social Engine

Социальные сети
Social Engine — самый популярный движок для создания социальных сетей. Поддерживаются все необходимые плагины (форум, блоги, создание и управление группами, опросы и другие). Стоит не забывать, что Social Engine создаёт большую нагрузку на сервер, так что для содержания такой социальной сети вам потребуется как минимум дорогой хостинг или VPS. Минимальная стоимость одной лицензии составляет 299$, но в стоимость не входят плагины, так что такая социальная сеть практически бесполезна. Каждый плагин стоит 30-40$, так что ваши затраты на движок составят более 600$.

Drupal

Социальные сети
Несомненным преимуществом Drupal является модульность. Drupal является вторым по популярности движком после Joomla. Недостатком данного движка является не совсем понятный для новичков интерфейс и большая нагрузка на сервер. Она больше подойдёт для профессионалов, поскольку многие модули для социальной сети придётся писать своими руками, ибо их попросту нет.

BuddyPress

Социальный сеть

Популярный и быстроразвивающийся пакет специфических плагинов для организации социальной сети на блоге WordPress. Функционал BuddyPress во многом уступает Social Engine или JomSocial. Из основных возможностей пакета можно отметить: профили, создание групп по интересам, персональная переписка, друзья, блоги, галерея, форумы, статусы и многое другое. BuddyPress очень прост в освоении, а гибкость системы позволяет легко настраивать её под любые свои нужды.

Pligg

Социальный сеть
Ещё одна популярнейшая система управления контентом для создания новостных социальных сетей. CMS Pligg представляет собой клон популярного новостного ресурса digg.com, где пользователи общаются и голосуют за самые интересные новости. Самые обсуждаемые новости появляются на главной странице. Pligg является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом, так что загрузить её бесплатно может любой желающий. К сожалению, официальной поддержки системы в рунете нет, но найти русификатор не составит труда.

InstantCMS

Социальные сети
Достаточно популярная система управления сообществами, созданная русскими разработчиками в 2007. Система до сих пор обновляется и совершенствуется. Поддерживаются практически все необходимые модули для создания социальной сети: профили пользователей, персональные и коллективные блоги, персональные сообщения, галереи, форумы и комментарии, каталог статей и другие. InstantCMS очень прост в установке и использовании, а административная панель интуитивно понятна. Предоставляется полностью бесплатно.

Dolphin

Социальные сети
CMS Dolphin позиционируется разработчиками как самая мощная социальная сеть CMS для создания сайтов знакомств. Dolphin — полнофункциональная система с открытым исходным кодом для создания сайтов знакомств, социальных сетей и нишевых сайтов. Dolphin включает в себя все необходимые плагины и обеспечивает полный контроль, свободу и гибкость. К сожалению, не пользуется популярностью в России и не имеет какой-либо русской поддержки.
Как видите, возможностей для создания социальной сети очень много. Для создания самой обычной социальной сети от вас не требуется никаких особых знаний, главное придумать интересную тематику и раскрутить проект. Большинство социальных сетей не доживают даже до года, поскольку создателям не удаётся привлечь посетителей на сайт или проект им просто перестаёт быть интересен.