Flash / Использование градиентов (Gradient Fills) во флеше.

Использование градиентов (Gradient Fills) во флеше.


Нарисуем симпатичного рыжего мальчика, используя градиентную заливку. Градиенты добавляют картинке объема и оживляют ее. Благодаря плавным переходам между цветами, объекты выглядят более детализированными, проработанными. Использовать градиентные заливки нужно аккуратно, чтобы добиться действительного хорошего результата и не испортить рисунок. В случае  с градиентами лучше меньше, чем больше:)


Итак, подготовим карандашный эскиз и разукрасим его, используя градиентную заливку. В конце работы все карандашные линии удаляем, они нам нужны лишь как формы для заливки. Более подробно об этапах создания персонажей можно ознакомиться здесь :) 
Начнем  с лица.  Применим к нему  радиальный градиент, чтобы придать ему округлость.  Вначале выделяем лицо - и на панели инструментов выбираем инструмент Fill Color. В самом низу выбираем радиальный градиент:

Затем открываем вкладку Color (Window-Color) и припудрим нашего героя - выбираем 2 оттенка телесного цвета, делаем переход от более светлого (в центре) и темнее (по краям).
 
Подобным образом делаем волосы, не забываем включить функцию reflect color.

А теперь смоделируем мальчику чубчик, используя Gradient transform tool. Круг нужно сжать, чтобы придать  форму волосам, а также сдвинуть центр и немного изменить угол наклона.


С помощью градиентной заливки добавим так же объем глазам:
 
Зрачки, брови, рот  закрашиваем по аналогии.
Приклеим мальчику носик. Чтобы цвет дополнительного объекта совпадал с основным - воспользуемся пипеткой (Eyedropper tool). Кликаем на цвете ползунка, затем у основания носа, чтобы взять нужный цвет. Иначе нос будет смотреться как инородный объект.



Для щечек создадим полупрозрачный градиент. Все то же самое, только один из цветов с 0% альфой (для телесного цвета, чтобы аккуратно наложить на лицо, не создавая резких переходов ). Цвет подгоняем пипеткой. И еще одна хитрость - лучше применять градиент к круглым объектам, а уже потом с помощью инструментов масштабирования изменять форму объекта. Редактировать форму в градиенте сложнее, могут быть несовпадения  в несколько пикселей, и это будет заметно.
 
Красивая щечка:)
 
Градиент можно применить как  к заливке, так и к карандашным контурам. Раскрасим мальчику уши, которые нарисованы карандашом.
 
Доработаем голову нашего персонажа, добавим несколько деталек: чтобы выделить на лице глаза, рисуем дополнительные круглые подложки более темного цвета. Так же добавим на лице тень под волосами с помощью полупрозрачного градиента.
 

Тело и одежку закарашиваем по аналогии.
 

Цвета в градиентной заливке легко менять, добавлять новые и редактировать на вкладке Color. Процесс творческий, поэтому единственно правильного решения в выборе цветов, я думаю, нет. Лично я стараюсь выбирать не сильно контрастные цвета для градиента, тогда персонаж будет смотреться более натурально.
Результат проделанной работы:
 

Если тема будет интересной, в одном из следующих уроков опишу возможности анимации градиентных заливок и особенности анимации  таких персонажей.
Приятной работы)