Жизненные циклы операционных систем

Жизненные циклы операционных систем: 

Вы никогда не замечали, что "жизнь" мобильных операционных систем подчиняется подобию законов цикличности, почти такими же как все цивилизации и многие другие системы. Как показывает история, пик популярности ОС приходится на 4-5 год её развития, дальше идёт замедление её развития и в следствие снижение продажи устройств на её основе, в некоторых случаях со временем наступает и полная "смерть" этой операционной ситемы. iOS уже почти 5 лет, Android OS уже 3 с небольшим года. Увидим ли мы в ближайшее время снижение спроса на эти ОС и восхождение новых звёзд?




Циклы


История развития мобильных ОС не такая уж и большая. Если за начало брать зарождение Palm OS и Win CE в 1996 году, то получается всего то 16 лет. Но в отличии от жизненного цикла цивилизаций которые исчисляются столетиями лет, тут всё происходит гораздо быстрее. За десятилетие ОС проходит путь от зарождения и пика популярности до своей смерти.


Palm OS впервые появился на Palm Pilot 1000 и 5000 в далёком 96 году, это были аппараты основаные на процессоре Motorola 68328 имевший частоту 16 MHz и всего 128 KB памяти. В 2001 вышла уже 4 версия Palm OS, она была очень популярна и на равных боролась с Pocket PC 2000. Но со временем архитектура системы системы стала устаревать, а главной причиной снижения популярности стало отсутствие многозадачности. В то время как Windows Mobile 2003 мог запускать в фоне большое количество программ, для Palm было большой проблемой совместить работу в двух программах. Как вы знаете, со временем ОС попытались реинкарнировать в виде WebOS, но было уже поздно, потребителю она оказалась не нужна. Итого, получаем цикл 1996 - 2005 год (Palm OS 1.0 - 5.5).


C Symbian примерно тоже самое. Впервые он появился на арене в 2001 году, на борту у коммуникатора Nokia 9210, дальше было очень быстрое развитие. Вспомните популярность "бочки" Nokia 6600. Но дальше начало происходить примерно то, что и с Palm OS. Из версии в версию ничего нового не появлялась. Symbian с трудом адаптировали для сенсорного управления. А популярность его начала падать с приходом iOS и Android. В 2011 году компания Nokia объявила о переходе на платформу Windows Phone. И того 2001 - 2012 год.

Windows Mobile (Windows CE) - в своё время была сверх популярной ОС. Полноценным стартом можно считать появление Windows CE 3.0 Pocket PC Edition в 2000 году. Дальше было всё то же самое, что и с остальными ОС. Последней выпущенной версией стала Windows Mobile 6.5.3 (2 февраля 2010) и вскоре был объявлен отказ от её дальнейшего развития и переход на Windows Phone 7. Получаем период 2000 - 2010 год.

Похожая ситуация происходит и с коммуникаторами Blackberry. А так же в пример можно привести такие коммуникаторы как PSION, работавшие на EPOC OS. Они прожили на рынке чуть больше 10 лет. Чувствуйте тенденции?

Смерть системы неизбежна?



Это действительно так. Из приведенных примеров видно, что системы уходили со сцены в течении десятка лет, но тут нужно и учитывать то, что Google, Apple и Microsoft понимают ошибки предшественников. Microsoft, например, заблаговременно избавился от Windows Mobile. Хотя и потерял большую часть рынка. Android же только прошел путь становления и на данный момент находится на пике популярности. У компании Google есть много идей и она их постепенно воплощает в ней. Но как и у любой системы у Android есть недостатки. Уже сейчас говорят "Android - Windows XP нашего времени" и многие потребители могут предпочесть более "стабильную" ОС. iOS почти на год старше Android. Хотя со стороны стабильности к нему претензий у потребителей нет, многим он просто успел надоесть. За последних пару лет внём почти ничего не изменилось, а те новшества которые появились скорее заимствованны из других ОС и проектов.

Помощник директора компании Strategy Analytics, которая основательно подошла к исследованию данного вопроса, выражает следующие мысли:

Ни одна платформа пока не достигла вечного превосходства. Каждый раз приходило лучшее и вытясняло лидеров. Вопрос состоит в том, что будет происходить на рынке смартфонов в ближайшие пять лет. Сможет ли Apple и Android удержать охваченные ими доли рынка или на их пути встанут новые игроки — сильные соперники.

Windows Phone и Metro UI



На данный момент Metro это совершенно новый стиль построения интерфейсов, не похожий на интерфейс Windows Mobile. Многих привлекает его простота и плавность работы. Но пока Windows Phone в основе которого лежит Metro UI достаточно сильно проигрывает своим соперникам в техническом плане, что отталкивает многих потенциальных покупателей. Если в ближайшее время Microsoft сможет сравняться с Apple и Google, то вполне возможно, что её ждёт успех. Ну что ж, остаётся только наблюдать за рынком в ближайшие пару лет.

По материалам: Forbes.com (Elizabeth Woyke)