Обзор: Как скачать, установить и запустить Firefox OS

Как скачать, установить и запустить Firefox OS
После выхода первой модели iPhone от Apple и ее операционной системы iOS, на мобильном рынке начали появляться и развиваться другие устройства и операционные системы от различных компаний. Примерно год назад iOS считалась эталоном и идеальной платформой для мобильных устройств. Сейчас же у этой ОС есть сильный конкурент, который находится на одном уровне с ней — Android OS. Еще одна платформа, которая скорее всего станет очень удобной и популярной среди тех, кто не является поклонником продукции Apple, но и не любит Android — это Windows Phone 8 со своим новым интерфейсом. Но существуют и другие ОС для смартфонов: Symbian, Palm OS, Windows Mobile, BlackBerry OS. Многие из них являются умершими и мало распространенными, и шанс стать хорошей популярной ОС у них не велик. Некоторые компании не теряют надежды и рассчитывают завоевать свою долю рынка мобильных систем, создав абсолютно новую платформу.

Именно так поступила компания Mozilla Foundation, та самая, которая разрабатывает такие продукты как, Mozilla Firefox, почтовый клиент Thunderbird и др. Еще в июле 2011 года представитель этой компании сообщил о начале разработке операционной системы, работающей на движке Gecko, на котором работает браузер Mozilla Firefox. В дальнейшем она получила название Firefox OS. Предназначена эта платформа для планшетов и смартфонов. Ее основная особенность и конкурентное преимущество — низкая требовательность к мощности процессоров, без потери качества работы. По словам разработчиков, Firefox OS способна показать высокую производительность даже на дешевых, бюджетных аппаратах:
Цель Firefox OS заключается не в создании конкуренции high-end устройствам, а в том, чтобы предложить смартфоны начального и среднего уровня по цене обычного мобильного телефона.
Проект Firefox OS пока находится в стадии разработки. Это открытая платформа, и ее создатели позаботились о том, что бы перед запуском на устройствах, была возможность попользоваться с новой ОС, тем самым увеличив интерес к ней.

Загрузка и запуск Firefox OS

В настоящее время существует возможность установки Firefox OS на мобильные устройства, но пока только с  ARMv7 процессорами. Если вы не знаете как установить Firefox OS  на ваш телефон (например вместо Android), то можно не расстраиваться, так как эту ОС можно запустить прямо на вашем компьютере.
Первый способ, как запустить Firefox OS у себя на компьютере. Для начала зайдите на FTP сервер сайта Mozila.org, затем перейдите в раздел «b2g». Там находятся четыре директории: папка «Manifests» — это документация и файлы, относящиеся к проекту, папки «Tinderbox-builds» и «Try-builds» — многочисленные версии системы и сборки для различных устройств. Нам понадобится папка «Nightly». В народе «nightly» называют ночнушкой, то есть это ночные версии сборок, промежуточные обновления, в которых исправляются некоторые баги и улучшается система. Здесь выкладываются последние версии Firefox OS для распространенных десктопных операционных систем и процессоров: Windows, Linux и Mac OS, версии есть как для 32-битных, так и для 64-х систем. Зайдите в папку «latest-mozilla-b2g18″ и выберите версию для вашей ОС — ссылка.
Если вы пользуетесь ОС Windows и не смогли разобраться, какую именно версию надо выбрать — вот вам прямая ссылка, что бы скачать Firefox OS для Windows.
Есть и второй, более простой способ, как можно попробовать новую Firefox OS. Для этого понадобится лишь сам браузер Mozila Firefox. После того, как вы скачали и установили браузер (если у вас его не было), перейдите по ссылке и нажмите на кнопку «Add to Firefox».
Установка Firefox OS Simulator
Тем самым, вы установите новое расширение для вашего браузера — Firefox OS Simulator. Как не трудно догадаться, с помощью него можно запустить Firefox OS прямо у вас на компьютере, не скачивая и не устанавливая никаких сборок и файлов. Для этого откройте главное меню браузера (оранжевая кнопка слева вверху), в разделе Веб-разработка нажмите Firefox OS Simulator. Для запуска самой ОС, в открывшейся вкладке расширения, нажмите на левой панели соответствующую кнопку — Running/Stopped.
Новые версии Firefox OS выкладываются на сайт с каждым днем, поэтому скачанная вами версия может отличаться от рассматриваемой ниже.

Обзор Firefox OS


CES 2013 Firefox OS. установка и обзор

На данный момент операционная система Firefox OS уже не является недоделанным прототипом, а представляет из себя вполне полноценную мобильную платформу. Так например, на выставке CES 2013 эта ОС была представлена на реально работающим устройстве, производитель которого пока не известен. Зато известно, что этот аппарат работал на ARMv6-процессоре и с 256 Мб памяти. Для таких технических характеристик система работала на отлично: без заметных, раздражающий лагов и тормозов. Видео, демонстрирующее работу можно посмотреть в конце статьи.

Первоначалальная настройка Firefox OS

При первом запуске система предлагает нам произвести первоначальную настройку. Все достаточно просто: выбор языка, пока доступно только шесть штук, подключение к сети Wi-Fi, настройка часового пояса, времени и даты, выбор сим-карты и подтверждение на согласие в участии отправки анонимных данных разработчикам для улучшения системы.

Обучение пользованию Firefox OS


После первичных настроек нас научат пользоваться интерфейсом новой ОС. Покажут где находится меню с приложениями, откуда можно установить новые, что нужно сделать, чтобы удалить уже установленные, расскажут про панель уведомлений и как возвратиться на главные экран. «Теперь вы можете с удовольствием пользоваться новым телефоном».
 Подсказка: Если окно симулятора ничего не показывает, кроме как черного экрана — Firefox OS ушла в спящий режим, нажмите на клавиатуре клавишу Home, чтобы разблокировать.

Как скачать и установить Firefox OS


Вот так выглядит экран блокировки. На нем ничего интересного, стандартное отображение даты и время. А вот способ разблокировки отличается от тех, что используются в современных мобильных операционных системах. На всех популярных ОС разблокировка экрана происходит с помощью свайпа. Придумано это было еще на iOS, сейчас же используется и на Android, и на Windows Phone, изменяется только оформление и эффекты самого процесса. Разработчики Firefox OS видимо решили сделать что-то своё, уникальное и отличающееся. Для того чтобы произвести разблокировку экрана сначала следует вытащить снизу панельку, на которой находятся две кнопки: быстрый доступ к камере и сама разблокировка. Тем самым процесс увеличился по сравнению с другими мобильными ОС — ведь по сути, требуется два движения — свайп вверх и нажатие. Удобно это или нет, покажет время и практика пользования телефоном с данной системой.

Работа в Firefox OS. Главный экран, меню приложений и установка новых приложений

Это основные режимы экрана операционной системы Firefox. Посередине (на изображении сверху) — домашний экран, с повторяющимися датой и временем на самом экране и в строке уведомлений наверху. Уже присутствует функция смены обоев, их достаточно на любой вкус и цвет. Внизу стандартная панель с быстрым доступом к нужным приложениям.
В операционной системе Android все приложения находятся в отдельном меню, в которое можно попасть с рабочего стола, так же сделано и в Windows Phone, в iOS же, приложения доступны сразу на рабочем столе, без менюшек и переходов. Создатели операционной системы Firefox решили объединить оба этих способа: чтобы увидеть все программы нужно сделать свайп вправо. С одной стороны вы остаётесь на том же рабочем столе, с другой — вы переходите в другое меню, которое можно настроить, и в котором можно удалить установленные программы.  А вот найти новые приложения можно сделав свайп влево. Там расположены категории, в которых вы найдете нужные программы.
Как видно на скришноте справа, дизайнеры системы решили выбрать круглые иконки. Некоторые из иконок нарисованы объемными, некоторые из них плоские. Выглядит это вполне приятно, и все стоковые программы интуитивно узнаваемы.


Firefox OS панель уведомлений

Не отказались разработчики и от панели уведомлений, выпадающей в виде шторки сверху. Кнопки быстрого доступа к включению/выключению различных функций смартфона были убраны вниз, видимо для того, чтобы было удобнее до них дотягиваться, держа телефон в одной руке. Так же были добавлены два дополнительных поля, предназначение которых неизвестно.
Теперь рассмотрим более подробно интерфейс системы. Конечно, это еще не окончательная версия ОС, в нее еще будут вноситься различные дополнения и изменения, но кардинально основные элементы интерфейса меняться не будут.
Firefox OS Настройки
В Firefox OS во многих встроенных приложениях используется светлый дизайн интерфейса. Для примера, меню настроек телефона на скриншоте выше. Так же можно отметить красивые переключатели, перекочевавшие во многие мобильные платформы с iOS.
Firefox OS интерфейс. Будильник

На скриншоте выше показано, как устанавливается время в будильнике: часы и минуты выбираются с помощью прокрутки отдельных вертикальных полос. Таким же образом устанавливается время в настройках и могут вводится данные в различных приложениях. Этот способ не инновационный и используется во многих других мобильных системах. Обратите внимание на кнопку «Назад» рядом с заголовком. Ее присутствие говорит о том, что смартфоны с Firefox OS могут быть без сенсорных клавишей, но возможно это сделано для удобства.
 Диспетчер задач в Firefox OS
В системе очень удобный и интересно выполненный диспетчер задач. Все запущенные приложения, выполнены в виде горизонтального списка миниатюр, отображающих как выглядело свернутое приложение. Чтобы выгрузить программу из памяти, достаточно сделать свайп по миниатюре вверх. К сожалению, пока в диспетчере задач нет кнопки, закрывающей все запущенные приложения, поэтому, чтобы освободить память, вам придется закрывать всё в ручную.
Подсказка: Для того, чтобы запустить диспетчер задач, надо зажать клавишу Home на телефоне или на клавиатуре вашего компьютера, если Firefox OS запущена в симуляторе.
Карты в Firefox OS
По-умолчанию в Firefix OS установлены карты Here от компании Nokia. Почему именно такой выбор неизвестно, карты Here неплохи, но есть и более лучшие аналоги.
Ниже представлено еще несколько различных скриншотов для ознакомления.
Программа радио Firefox OS Часы Firefox OS Выбор обоев
Стандартный браузер Номеронабиратель Firefox OS календарь

Выводы

Операционная система Firefox OS не станет очень популярной платформой, конкурирующей с современным мобильным ОС, да и это ее не главная задача. Она позиционируется как платформа для бюджетных смартфонов, со слабыми техническими составляющими. Ее не плохую работу уже можно оценить на различных тестовых устройствах по многим роликам в интернете. В интерфейсе этой системы нет выдающихся, инновационных решений, но в него вложено все лучшее и удобное из современных платформ. Именно «вложено», а не украдено, ведь у Firefox OS есть своя ниша устройств, для которых она и создается, и конкуренция с популярными мобильными системами ей не страшна, по крайне мере на начальных стадиях развития. Сейчас самое главное для Firefox OS это не только оптимизация под различные аппараты,  но и создание хорошей первоначальной базы приложений, так как большой выбор софта для пользователя мобильной ОС играет важную роль в ее использовании и развитии.

Если вы нашли какие-либо неточности, ошибки или недочеты, если вы с чем-то не согласны — сообщите это в комментариях, мы это сразу же исправим.


Источник: http://itech-notes.com/
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/