Создание спецэффектов для игр

Хочу поделиться совсем небольшим, но всё таки опытом создания графических спец-эффектов для игр. Я имею в виду всякие вспышки, магию и всё что угодно, что делается системами частиц. Но в первую очередь это конечно взрывы :)


На выходе мне нужны были наборы PNG файлов, которые затем я экспортировал


  • Сначала делал их в 3dmax. Но это долго и сложно. Также есть плагин FumeFX для 3dmax, который всё это упрощает. Обратите на него внимание, если собираетесь заняться спецэффектами взрывов профессионально.


  • Затем нашёл такую русскую фиговину как Magic Particles 3D. Это фактически бесплатная программа, которая позволяет создавать системы частиц и экспортировать их как в простые PNG файлы, так и в нечто большее. Помимо экспорта итоговой картинки там есть множество API для разных популярных игровых движков, что позволяет использовать разработанные системы частиц в играх, вычисляя их в realtime. В программе есть большое количество встроенных готовых эффектов (samples). Среди них парочка вменяемых взрывов.


  • Совсем недавно обнаружил программку Particle Illusion. Стоит денег. На сей момент: $389. Выглядит более солидно чем Magic Particles. Пресетов для неё, судя по всему, очень много. Взрывы более качественные. Экспорт есть во что пожелаешь. Буду делать всё в ней теперь. API для игр правда нет, но мне и не надо.


  • Ещё есть Adobe After Effects, но готовых взрывов для него я не нашёл, а изучать всё это долго. Но это средство предназначено именно для спецэффектов, так что если кто-то взялся за это серьёзно, есть смысл изучать After Effects. Стоит $175 на текущий момент.


  • Также в сети нашёлся сервис для создания систем частиц для Starling Framework.


Источник: http://gamecrafta.ru/blog/content-generation/21.html
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/