Интернет-привычки и пристрастия поколения Y

Шесть утра. Звонит будильник. Пора в школу или на работу. Человек просыпается, потягивается, а потом?.. Девяносто процентов молодых людей поколения "игрек" еще в постели первым делом берут смартфон, чтобы проверить электронную почту, SMS-сообщения и сайты социальных сетей. Привязанность представителей этого поколения к данному устройству так сильна, что у двух пятых из них невозможность выйти в сеть с помощью смартфона вызывает "такое же беспокойство, как отсутствие части собственного тела".
Об этом и многом другом говорится в опубликованном компанией Cisco исследовании (2012 Cisco Connected World Technology Report), которое было проведено независимой аналитической компанией InsightExpress в 18 странах с участием 1 800 студентов колледжей и такого же количества молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Их опрос показал, каким образом поколение "игрек" использует Интернет и мобильные устройства для связи с окружающим миром.


Мобильные устройства – это только начало. По мере подключения к Интернету все большего числа всевозможных устройств, датчиков и других неодушевленных предметов, а также растений, животных и прочих живых существ объем и потенциальная ценность собираемой информации будут расти в геометрической прогрессии. В результате, по мнению Cisco, в ближайшем будущем физические и юридические лица начнут еще эффективнее использовать сеть для доставки услуг и приложений и при принятии решений в реальном времени.

Новые утренние процедуры

Как уже говорилось, поколение "игрек" зачастую еще в постели начинает просматривать эсэмэски, электронные почтовые сообщения и социальные сети. Девять из десяти опрошенных считают работу со смартфоном такой же непременной частью утренних процедур, как одевание или чистка зубов. В результате сотрудники компаний становятся более информированными и реагируют на возникающие ситуации быстрее, чем представители предыдущих поколений.

Я и мой смартфон

Поколение "игрек" всегда, пока бодрствует, остается на связи. 29 процентов опрошенных представителей этого поколения заявили, что обращаются к смартфону столь часто, что давно сбились со счета. Во всех странах, где проводилось исследование, каждый пятый респондент проверяет на смартфоне электронную почту, тексты и социальные сети как минимум каждые 10 минут, еще треть опрошенных включает с той же целью смартфон каждые полчаса.

Всегда на связи – или наркотическая зависимость?

60 процентов тех, кто относится к поколению "игрек", проверяют свои смартфоны "подсознательно" или "импульсивно", причем представительницам слабого пола это свойственно больше: такая манера поведения присуща 85 процентам женщин и 63 процентам мужчин.
Более 40 процентов респондентов, лишившись возможности постоянно пользоваться смартфонам, ощущают "абстинентный синдром": "испытывают чувство беспокойства", словно им "не хватает чего-то очень важного". Из тех, кто обращается к смартфонам "импульсивно", 60 процентов хотели бы снизить уровень этой зависимости.

ИТ-специалисты подключаются к сетям еще чаще

Почти треть опрошенных ИТ-специалистов заявили, что обращаются к своим смартфонам "постоянно", а 40 процентов – каждые 10 минут.

Где смартфонов только нет!

Смартфоны проникли во все сферы нашей жизни, включая самые интимные. Неодолимое стремление к постоянному сетевому доступу стирает границы между работой и личной (семейной) жизнью. Люди используют средства коммуникаций в любом месте и в любое время, чтобы узнать, как идут дела на работе. Понятие рабочего времени становится все более расплывчатым, поколение "игрек" все чаще занимается работой и на досуге.

Во всех странах, где проводилось исследование, трое из каждых четырех респондентов пользуются смартфонами в кровати, более трети не расстаются с ними даже в туалетных и ванных комнатах. 46 процентов опрошенных обмениваются текстовыми и почтовыми сообщениями, а также просматривают социальные сети даже за едой вместе с родственниками и друзьями. Почти 20 процентов обмениваются текстовыми сообщениями, находясь за рулем, несмотря на всю опасность такого поведения.

Революция мобильных приложений

Почти 70 процентов респондентов заявили, что мобильные приложения играют заметную роль в их жизни. Более половины пользуются мобильными приложениями, главным образом, для игр и развлечений. Вместе с тем 27 процентов опрошенных используют мобильные приложения, прежде всего, для работы.

Сколько приложений надо?

В своих онлайновых магазинах вендоры предлагают тысячи приложений, но многие ли из них реально используются? Ежедневно пользователи загружают множество приложений, но используют лишь их малую часть. 60 процентов представителей поколения "игрек" регулярно использует менее 10 смартфонных приложений, и только 20 процентов регулярно пользуется 10-25 приложениями.

Онлайновое сообщество не знает государственных границ и часовых поясов

40 процентов опрошенных тратит больше времени на общение в сети, чем на личное общение. Две трети респондентов во всех странах заявили, что тратят на общение в сети столько же или даже больше времени, чем на личное общение. При этом личное общение предпочитают 38 процентов мужчин и только 29 процентов женщин.

Человек в сети и в реальной жизни – не одно и то же

Сеть позволяет людям выглядеть иначе, чем в реальной жизни, и оборотная сторона этой медали – возможность вводить в заблуждение. Можно ли верить тому, что можно прочесть в онлайне?
По мнению 81 процента респондентов, человек в сети и в реальной жизни – не одно и то же, причем более трети опрошенных во всех странах считают эту разницу очень существенной. Характерно, что лишь 44 процента убеждены, что сами они одинаковы и в сети, и в реальной жизни.

Вытеснят ли смартфоны ноутбуки в качестве главного рабочего инструмента?

Во многих регионах мира смартфоны сравнялись с ноутбуками в качестве важнейшего персонального устройства, с точки зрения пользователей в возрасте от 18 до 30 лет. Более того, смартфоны воспринимаются ими в качестве самых универсальных и компактных устройств.
Если б пользователей поставили перед выбором, какое устройство применять, треть опрошенных предпочла бы смартфон и чуть более трети – ноутбук. По популярности смартфоны уже обошли настольные ПК во всех странах. Сегодня их популярность вдвое превышает популярность персональных и втрое – популярность планшетных компьютеров.
Представители "постоянно подключенного" поколения готовы довольствоваться всего одним мобильным устройством, будь то личное или служебное, что создает определенные трудности для ИТ-специалистов, обязанных защищать корпоративные активы и данные.
Двое из пяти опрошенных исходят из того, что корпоративные правила запрещают применение корпоративных устройств в личных целях, но при этом четверо из каждых пяти (почти 80 процентов) признались, что не утруждают себя соблюдением этих правил.
66 процентов респондентов считают, что работодатели не должны следить за тем, чем сотрудники занимаются в сети: "это не их дело".
ИТ-специалисты в принципе знают, что многие сотрудники не соблюдают упомянутые правила, но явно недооценивают масштабы этого явления: более половины ИТ-специалистов полагают, что сотрудники их компании, как правило, не используют корпоративные устройства в личных целях.

Онлайновые покупки – глобальный тренд поколения "игрек"

Девять из десяти опрошенных представителей поколения "игрек" покупают товары в сети. 58 процентов, как правило, принимают решение о покупке с учетом мнения других покупателей, еще 28 процентов знакомятся с их мнениями "время от времени". 57 процентов респондентов согласны предоставлять онлайновым магазинам свои адреса электронной почты, чтобы получать уведомления о распродажах и скидках, но не желают делиться какой-либо другой информацией (номерами телефонов, домашними адресами и тому подобными персональными данными).

Пополняя банк данных

Почти 90 процентов опрошенных выгружают на интернет-сайты фотографии для последующего обмена или хранения, 62 процента с теми же целями выгружают видео.
87 процентов имеют аккаунт в Фейсбуке, а каждый десятый никогда Фейсбук не отключает. 41 процент респондентов обновляет Фейсбук как минимум раз в день, более 20 процентов делает это несколько раз в день.
56 процентов опрошенных имеют аккаунт в Твиттере, 21 процент делает там запись как минимум раз в день.
Представление о том, как вы сами выглядите на фоне вышеизложенного, можно составить, зайдя на веб-страницу http://share.cisco.com/DataFootprint/.
А здесь можно получить подробные данные по каждой из вышеупомянутых 18 стран.
cisco.jpg


Источник: http://apps4all.ru/
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/