Истории успеха App Store



С удивлением обнаружил эту книгу в магазине. Купил, прочитал за несколько часов.
Автор книги – Крис Стивенс, дизайнер приложений для iPhone и iPad, создатель интерактивной книги Alice for the iPad.
Крис рассказывает про счастливчиков, которым удалось заработать миллионы в магазине App Store. В большинстве случаев это независимые разработчики, создавшие свои приложения в первые годы возникновения магазина. Но обо всем по порядку.

Оказывается, до iPhone Стив Джобс совместно с Мотороллой разработали Motorolla Rokr – телефон, который мог проигрывать музыку из iTunes. Ниже линк на презентацию этого телефона.
Steve Jobs presents the iTunes Phone
Телефон оказался провальным, но, видимо, определенные выводы Стив Джобс сделал, и решил создать свой собственный телефон. В 2007 году вышел первый iPhone, но никакого App Store еще не было. Хакеры разных калибров начали лазить в нутро телефона, и в итоге появилась Cydia – неофициальное приложение, которое позволяло устанавливать разнообразные программы на телефон. Примерно через год, в июле 2008-го появляется App Store. На момент запуска там было порядка 500 приложений. И с этого времени околоигровые СМИ регулярно взрывались результатами успеха того или иного разработчика, который, работая в гараже или спальне, мог за несколько недель склепать игру, которая принесла ему миллионы. Вот одно из описаний эйфории от успеха:


“Этого нельзя было представить даже в самых смелых мечтах. Мы заработали 11000 фунтов всего за один день и не знали, что с ними делать. Мы находились в нереальном смятении, волнении и шоке. После того как мы выпустили приложение в свет, нам оставалось только сидеть и смотреть, как наши доходы растут с каждой минутой. Помню, как подумал, что совершенно не понимаю, чем это закончится и закончится ли вообще. Мы просто сидели и ждали. Я взял недельный отпуск, который провел, уставившись в стену перед собой. Мне пришлось заставлять себя не смотреть каждые пять минут на данные о продажах. Я совершенно не мог спать и чувствовал себя измученным. Знаете, как бывает, когда выпиваешь слишком много кофе и твой мозг начинает давать сбой? В таком состоянии я пребывал полторы недели – в полной прострации”.
Я думаю любой flash-разработчик, который выкладывал свою игру на FGL и следил за обновлением ставок, испытывал похожие чувства :D
Началась золотая лихорадка.
“Многие запускают свои проекты, чтобы проверить, смогут ли они добиться чего-то в App Store. И это прекрасно, – говорит Тристан Селдер. – Однако отрасль еще развивается, и скоро крупные компании начнут изучать науку зарабатывания денег в App Store. Как только они узнают формулу успеха, сразу же начнут вытеснять с рынка непрофессионалов. Затем крупные компании объединятся, и программистам-любителям, желающим заработать хоть какие-то деньги, придется присоединяться к ним”.
Похожие страхи есть у многих инди-разработчиков и во flash-отрасли (судя по регулярно возникающим топикам на форумах). На рынок приходят всё более профессиональные команды, и новичкам и инди-разработчикам становится все труднее занять свое место на рынке.
Кстати, один из первых iМиллионеров, создатель Harbor Master, в своем интервью упоминает flash-индустрию игр:
“Единственное, чем могла в то время заниматься команда из двух человек, это flash-играми, – рассказывает он. – Самому мне не приходилось иметь с этим дело, но я был знаком с парочкой ребят, которые занимались flash-программированием или разрабатывали простые игры для Интернета. Хорошо заработать на этом было невозможно”.
Существенную часть книги занимает описание жизни iМиллионеров и как они пришли к созданию своих успешных продуктов. Конечно же, упомянута игра Angry Birds – флагман App Store, и даже есть цитата Медведева по поводу игры.
Подводя итог, хочу отметить, что Америку книга не открывает, но было приятно провести пару вечеров за чтением этой книги. Она позволяет оглянуться и еще раз посмотреть как создавался и развивался магазин App Store, какие были истории успеха и неоднозначные моменты, и дает добрую пачку советов как стать iМиллионером ;)




Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/