Статистика из App Store (сент 2012)


Один из наших читателей, независимый разработчик Андрей Гуленко, собрал интересную статистику по выходу новых приложений и апдейтов для iPad в российском App Store за минувший сентябрь.
Андрей подчеркивает, что речь идет не русскоязычных приложениях, а о новых приложениях и их апдейтах, доступных пользователям российского App Store. Всего за месяц появилось 11878 новых проектов и обновлений. Как видно из графика, самыми популярными категориями стали «Игры», «Образование», «Бизнес», «Образ жизни», «Развлечения» и «Книги».

Разработчикам и издателей игр может также пригодиться знание ситуации внутри категории.



В среднем, каждый сентябрьский день появлялось по 396 новых приложений. Однако, если посмотреть на количество новых приложений по дням недели, то окажется, что вторник и четверг – самые востребованные у разработчиков дни.
Кстати, почему именно четверг, объяснить легко: приложения, вышедшие к концу недели, имеют больше шансов попасться пользователям на глаза в выходные, поэтому в этот день проектов всегда появляется много. А вот почему так популярен вторник, можно только предполагать. Возможно, это связано с долгим процессом аппрува, в результате которого с релизом к четвергу просто «опаздывали» и переносили его на следующую неделю.
По словам, Андрея Гуленко, статистика собиралась методом парсинга App Store с использованием эмуляции запросов реального устройства. От лица редакции мы выражаем ему благодарность за предоставленные данные, а всем остальным напоминаем, что следить за топами российского и американского App Store и Google Play можно прямо у нас сайте (см. колонку справа или здесь).



Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/