Обзор ролевых игр для iPhone / Android


It’s dangerous to go alone! Take this.

— тем, кому знакомо это выражение, мини-обзор покажется интересным.
Поясним: в переводе искомое выражение буквально означает «Одному идти опасно! Возьми это», — так сказал старец из Legend of Zelda, вручая своему ученику меч. Пусть с того знаменательного в 1986 году момента прошли десятилетия, но ролевые игры сохранили популярность. И сейчас наслаждаться ими можно даже на карманных устройствах вроде iPhone и Android-телефонов. Некоторые тайтлы обзора явлены римейками классических игрушек, другие сделаны с нуля специально для смартфонов.



Order & Chaos Online

Увы, мобильной версии World of Warcraft еще нет на свете, поэтому приходится обращаться к альтернативам. Игрушка авторства Gameloft требует платной подписки, но выполнена она очень достойно. Похоже, другой такой качественной онлайновой многопользовательской ролевой игры найти для смартфонов не удастся.



Final Fantasy III

Эту серию игр представлять не надо: появившись в 1987 году, Final Fantasy стала по итогам франшизой, объединяющей игрушки, фильмы, аниме, журналы и другие сопутствующие товары. В центре сюжета Final Fantasy III, созданной в 1990 году и переизданной в 2006-м, находится группа молодых людей, которых засасывает кристалл света. Он же дает им некоторые сверхъестественные способности и приказывает восстановить мировой баланс. Не каждый выложит 16 долларов за мобильную версию Final Fantasy III, но следует ли экономить на ностальгических воспоминаниях?



Zenonia 4

Уже четвертое по счету продолжение Zenonia, которая по духу напоминает Legend of Zelda с экшн-элементами, продолжает рассказ о главном герое — Регрете. Прошли десять лет с момента событий Zenonia 3, и Регрет попадает в пограничные Земли Падших, где ему предстоит помешать Темному Властелину поработить его родной мир — Зенонию. Всё бы ничего, но игра, распространяясь бесплатно, строится на бизнес-модели извлечения прибыли через покупку нужных и нет игровых предметов за реальные деньги.



Gurk II, the 8-bit RPG

Настоящий подарок любителям 8-разрядных приставочных игр, который однозначно вызовет бурю восторга и слезы умиления от пикселизированной графики и MIDI-звука. Вторая часть получилась интереснее первой, в ней есть масса любопытных моментов, веселых приключений и забавных историй. Пошаговая ролевая игра предполагает путешествие командой из трех персонажей — воина, лучника и мага, которым придется пройтись по 24 подземным уровням, найти 44 предмета и победить 23 монстра.

Secret of Mana

Ролевой боевик, дебютировавший на Super Nintendo Entertainment System в 1993 году, представляет собой вторую часть в серии Mana и является прямым продолжением Final Fantasy Adventure. События разворачиваются в вымышленном мире после окончания продолжительной войны между человеческой цивилизацией и богоподобными существами. Юный герой находит меч, один из артефактов войны, и, чтобы вернуть ему былую силу, должен посетить восемь святилищ маны. Сражения идут не пошагово, а в реальном времени. Стоит Secret of Mana недешево — 9 долларов.



Pocket RPG

Герой — мечник, лучник или маг — путешествует по бесконечному миру со случайно сгенерированными уровнями, наводненными ордами монстров, исследует подземелья, сражается с могущественными существами, собирает сокровища и ценные предметы, развивает способности и обзаводится новым арсеналом войны. «Изюминкой» Pocket RPG ставится то, что каждый квест является фактически новым приключением: уровень персонажа обнуляется — приходится «прокачивать» его заново. Провести за этой «мясорубкой» можно немало долгих часов.



MapleStory Live

Наполовину ролевая игра, наполовину платформер MapleStory началась как онлайновая многопользовательская игра на персональном компьютере, а теперь обрела жизнь на смартфонах. Обилие постоянно меняющихся карт, множество квестов и куча монстров, после убийства превращающихся в животных. Играйте за Фенрис — Двойное Лезвие или Рея-Механика. Исследуя мира и сражаясь, необходимо найти ответ как остановить Черные Крылья.



Inotia 4

Приключенческая сага продолжается, и вновь предстоит очистить мир от сил зла. Шесть классов персонажей, девять десятков навыков, четыре сотни карт, тьма противников — великолепная ролевая игра с классическими атрибутами жанра, приятной графикой, интересным сюжетом, захватывающими боями. Путешествуйте по сухим пустыням, ледяным равнинам, таинственным лесам и глубоким темницам — и помните, что каждый квест скрывает свои секреты.



Buddy Rush

Яркая мультипликационная графика, отличный звук, веселый сюжет — трехмерная ролевая игра, прежде доступная только на Facebook, поступила в распоряжение владельцев мобильных устройств. Всё как всегда: развитие персонажа, прохождение сотни заданий, добыча двух тысяч предметов. «Изюминка» в том, что героев можно создавать самостоятельно или пользоваться придуманными вашими Facebook-друзьями, с которыми, кстати, можно и побороться.

Mage Gauntlet

Классическая ролевая экшн-игра, вдохновленная старыми-добрыми тайтлами для 8-разрядной Super Nintendo — Legend of Zelda: A Link to the Past и Secret of Mana. Игрушка задает быстрый темп геймплея, не особо обремененного затянутыми квестами. Путь героини проложен через юмористичную сюжетную линию эксцентричных колдунов, мощных артефактов и опасных монстров. Несмотря на ретро-стиль, Mage Gauntlet выполнена очень и очень качественно.






Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями. Для этого воспользуйтесь предлагаемыми ниже кнопками:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/