HTML5 / Mozilla запустила демонстрационную многопользовательскую HTML5-игру

Mozilla вместе со студией веб-дизайна Little Workshop представила веб-базированную приключенческую 2D-игру BrowserQuest. Проект создан на основе современных веб-технологий и предназначен для исполнения в браузере. BrowserQuest создана на основе JavaScript и использует элемент HTML5 Canvas для визуализации 2D-мира, HTML5 audio API для звуковых эффектов, WebSockets для связи с сервером, а localStorage — для хранения данных пользователя.
На удалённой стороне игра также использует JavaScript и исполняется поверх Node.js. Нагрузка распределяется на несколько копий Node.js на трёх различных серверах. Игра без проблем работает с 1900 и более игроками одновременно.

Ссылка на игру (не требует регистрации) под кнопкой "читать дальше".


Текущий статус BrowserQuest можно посмотреть в реальном времени через специальный веб-интерфейс. Кстати, игра является открытой, и с её кодом может ознакомиться любой заинтересованный разработчик.
При разработке своего проекта Little Workshop сосредоточились на использовании таких веб-стандартов, которые уже сегодня широко поддерживаются в настольных и мобильных браузерах. В результате игра работает как на планшетах, так и на ПК.
В будущем игры на базе веб-стандартов будут становиться всё более совершенными. Уже сегодня возможно создание проектов с 3D-графикой, а поддержка игровых манипуляторов в перспективе может вывести браузеры за пределы казуальных игр.