Итак, вы собрались делать стартап…




Руководитель направления технологического предпринимательства, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft
В этой должности занимается развитием экосистемы технологического предпринимательства, обучением предпринимателей и разработчиков и внедрением современных технологий. До прихода в Microsoft и во время работы в компании Гайдар сам участвовал в запуске более пятидесяти веб-проектов. «Успешный стартап – это, прежде всего, полезный продукт», - говорит он. 
(В принципе статья - ниочём :)



Если вы регулярно читаете ИТ-новости, блоги и колонки у вас могло сложиться впечатление о том, что ИТ-стартап сегодня не делает только ленивый. Сотрудники крупных компаний – в часы досуга, студенты и школьники - вместо уроков, программисты - в рабочее время.
Что здесь можно сказать? Ленивый, действительно, не делает стартап, зато с удовольствием рассказывает и пишет о нем, с радостью обсуждает преимущества и перспективность своей идеи.
К сожалению, сама по себе идея – это не половина, не четверть, даже не одна сотая дела.  Идеи приходят к нам постоянно. Иногда они кажутся глупыми и странными, а иногда – гениальными. Достаточно задуматься о том, что можно было бы улучшить в этом мире, как тут же в голову приходит идея нового стартапа. На первый взгляд, расстояние от идеи до ее воплощения в ИТ сравнительно невелико и стоит недорого, поэтому ИТ-стартапы рождаются каждый день по всему миру.
Однако, так же часто стартапы умирают, не только не достигая успеха, но и не оставляя следа в памяти самых близких к создателям стартапа людей. Почему это происходит? Позволю себе ответить на этот вопрос, описав успешный стартап.
Все верно – для стартапа нужна идея. Оригинальная или скопированная, грандиозная или незаметная – не важно. Важно, что успешной становится идея, направленная на других людей и призванная решать их проблемы. Продукт, создаваемый ИТ-стартапом, должен быть понятен конечному потребителю, а число потенциальных потребителей должно быть достаточным, чтобы проект оправдывал свое существование.
Во-вторых, стартап – это команда. Команда, способная спланировать создание продукта и выполнить этот план. Идея – и об этом неоднократно говорили инвесторы и серийные предприниматели - ничего не стоит, важна реализация этой идеи. Удобная, понятная и позволяющая решать задачи пользователя. Идей может быть много и команда должна уметь отфильтровать те, которые действительно делают продукт ближе к клиенту, а не занимают время на разработку и усложняют продукт бессмысленным для конечного пользователя функционалом. В результате - команда, объединенная общей целью и зажженная общей идеей, может сделать успешный продукт.
В-третьих, стартап – это своевременное привлечение ресурсов. Причем, в ряде случаев это время не наступает никогда, поскольку поспешность в привлечении инвестиций, размывает долю участников стартапа, которые в результате утрачивают  контроль над проектом и мотивацию. С другой стороны – слишком поздно привлеченные инвестиции нередко приводят к тому, что проект теряет удачный момент для роста и оказывается не у дел на фоне более расторопных конкурентов. Кроме того, важно понимать – инвестиции позволяют сделать что-то большее, достичь новых высот, ускорить процесс развития бизнеса. Чтобы начать делать продукт своими силами, инвестиции не нужны. Продукт можно и нужно делать, не привлекая инвестиций, пока это возможно и целесообразно. Не имеет смысла откладывать создание продукта до момента получения денег от инвестора, также как и не имеет смысла делать инвестиции самоцелью проекта.
Резюмируя вышесказанное, отмечу, что стартап – это команда, объединенная идеей, своевременно привлекающая ресурсы для создания продукта. За последние пять лет активного вращения в стартап-тусовки, мне удалось наблюдать много стартапов, погибших из-за полного или частичного несоответствия этому определению.
Итак, вы собрались делать стартап? Посмотрите, подходит ли ваш проект под описание, соберитесь с духом и в бой!
 Успешного стартапа!


Поделитесь интересным с друзьями:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/