Почитать / 25-летняя война между Mac и PC


В 1984 году Apple выпустила Macintosh, тем самым объявив войну модным специалистам того времени: IBM и ее PC. Пытаясь популяризовать свою модель, продуманную от А до Я, компания Apple столкнулась с конкуренцией IBM, подкрепленную поддержкой Microsoft, снабжавшей PC своей операционной системой Windows и другим программным обеспечением





Эта война длится уже более 25 лет, и кажется, что обе стороны так и не могут прийти к компромиссу. Можно задаться вопросом: актуальна ли эта уже ставшая привычной война в настоящее время? В то время, когда Microsoft совершенствует интерфейс на манер Apple, когда есть возможность установить Windows на Mac, а Ultrabook все больше становится похож на Macbook Air, имеем ли мы право говорить о войне Mac/PC?

Рассмотрим причины из-за которых две компании до сих пор не могут зарыть топор войны.

Mac стабильнее.






Знаменитый синий экран смерти.


Mac OS всегда характеризовалась как более стабильная система, по сравнению с ее прямым конкурентом - Windows. Если ранее это утверждение имело под собой основания, то со временем эти показатели стали почти равны: Windows показывает большую стабильность, чем раньше, приближаясь к своему сопернику.

В 90-х разгорелся спор: некоторые обвиняли Mac OS в том, что она отстает по многим пунктам в отношении к Windows, но опережает по очень важному - стабильности, которой так не хватало Microsoft. Часто возникающие «Blue Screen of Death» заставляли перезагружать компьютер. В то время, когда пользователи PC ломали себе голову, как избавиться от возникшей неполадки, Mac OS показывала образец стабильности и надежности.

Сегодня разница минимальна. Неполадки возникают на Mac OS X все так же редко, зато Microsoft приложила огромные усилия, чтобы догнать своего прямого конкурента, выпустив Windows 7, а в скором времени и Windows 8. В последних версиях пользователи еще реже стали видеть ненавистный синий экран. Windows 8 должна отличаться еще большей стабильностью системы, в основном благодаря способу управления приложениями. Вот один из пунктов разгоревшейся войны, который со временем должен окончательно потерять вес.

Mac лучше защищен.




В 90-х пара PC + Windows превалировала в домах по всему миру, в то же время увеличилось и количество вирусов, направленных на систему Microsoft. Со своей стороны, Mac OS избежала атаки вредоносных программ, что принесло ей репутацию наиболее безопасной системы, которая в последнее время была немного подмочена.

Всем известно, что использовать Windows без антивируса, брандмауэра или любого другого защитного средства не рекомендуется. И все потому, что с начала 90-х появилось огромное количество вирусов, которые атакуют систему. Если Mac и избежал этих многочисленных вирусных атак, то только потому, что он не был так популярен в середине девяностых. Из-за ограниченного рынка любителей продукции Apple, в свое время появилось всего лишь небольшое количество вредоносных программ, которые к тому же были мало эффективны. Сейчас компьютеры Apple находятся на пороге действительно серьезной угрозы. Количество атакующих систему вирусов растет, и можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы Mac OS станет целью разработчиков вредоносных программ. Mac OS уже стала объектом заражения трояном Flashbaсk, от которого пострадали 600 000 машин по всему миру.

Mac OS проще в использовании, чем Windows.






Интерфейс "Metro" Windows 8.


Речь идет о самом старом клише, из-за которого разгорелся спор Mac OS против Windows, и который Apple использовала в качестве своей рекламной компании («Get a Mac»).
В 80-х было трудно что-то возразить противоположное этому утверждению, особенно когда Apple представила Macintosh, оставив PC IBM с его текстовым видеорежимом далеко позади. Простота использования быстро превратилась в один из главных плюсов Apple. Она по-прежнему присутствует в системе Mac OS и до сих пор играет на руку Apple. Но в то же время Microsoft поднажала, дабы не стать гадким утенком в этой области. Windows 7 уже открыла путь более простому и эстетическому интерфейсу, и в “Metro” Windows 8 доказала, что приятный интерфейс может быть и на PC. Вот еще одна дистанция между системами, которая все больше сокращается и может в скором времени сойти на нет.

PC стоят дешевле.




В той же степени, как удобство и простота Mac, мир PC имел значительное преимущество: цену, которая была не так высока в сравнении с главным конкурентом. Однако в последние годы данная тенденция сходит на нет. Нужно заметить, что компания Apple продает мощную и высококачественную продукцию, и при этом некоторые ее устройства могут соревноваться с тарифами на PC аналоги.

Среди всей линейки компьютеров Apple, самая низкая цена у Mac Mini, которая составляет 599 долларов. В другом растущем сегменте утрокомпактных компьютеров, Apple уже заявила о себе, выпустив MacBook Air, чья цена была ниже схожей продукции на рынке.

Очевидно, что сейчас конкуренция высока среди всей гаммы компьютерной продукции. Но Apple сконцентрировалась лишь на ограниченном секторе компьютеров высокого класса, что мешает ей захватить остальной рынок. Поэтому цена и сейчас весомый аргумент в пользу PC для тех, кто ограничен в средствах.

Игры существуют только на PC.




Это еще один из главных пунктов, играющих на руку PC уже долгое время. Mac имеет значительно более ограниченную аудиторию, поэтому разработчики игр обратили свое пристальное внимание в сторону PC, привлекая к нему все большее количество игроков. Сейчас в Mac OS X весьма ограниченный каталог игр, которые выходят значительно поздней версий для Windows.
Тяжело признать, но в настоящее время Mac OS X остается системой, не предназначенной для всех геймеров. Каталог ограничен, игры выходят с запозданием, в этом сегменте защищать Mac будет трудно. Однако, после “прихода” процессоров Intel в маки, Apple сделала то, что изменило многое, а именно возможность устанавливать Windows на Mac, как на любой PC. А кто говорит о “Windows” , тот говорит и обо “всех играх этой системы.” Правда игроки могут столкнутся со снижением производительности. Но Windows работает на Mac вполне нормально, а следовательно, вы можете получать удовольствие от всех игр.

Даже если Mac все еще не является игровым раем, то нужно заметить, что многие издатели уже всерьез заинтересовались системой Apple. Так, недавно, Valve решила перенести свою игровую платформу Steam, очень популярную на PC, в Mac-мир. Не все игры мультиплатформенные, но этот первый шаг, кажется, наконец сможет расширить количество интересных игр для Mac.

Компьютеры Mac интересуют лишь дизайнеров.




Дизайнеры составляют большинство среди потребителей Mac. Это еще одно клише, которое появилось в 90-х, когда дизайнеры предпочитали использовать Mac из-за лучшей цветопередачи.

Можно долго спорить по поводу цветопередачи на PC и Mac, но ведь не только дизайнеры используют компьютеры Apple. Если с одной стороны традиции и могут быть причиной того, что художники остаются верны данной платформе, то с другой, согласно публичным опросам и статистике, продукция Apple начинает превалировать в адвокатской среде, в стартапах , в больницах и, конечно же, среди частных лиц.

Что же касается Windows, то Microsoft заявляет о том, что их система популярна среди профессиональных работников, ИТ-специалистов, разработчиков и начальников предприятий.

На PC больше программного обеспечения.




Большее количество пользователей PC обязывает разработчиков создавать для этой системы всевозможные приложения для любых нужд. Конечно, существует огромное количество более или менее оригинальных приложений под Windows. Однако разработчики никогда не оставляли без внимания и Mac OS, так что есть достаточное количество разных программ, порой даже эксклюзивных, разработанных для этой платформы.

Безусловно, приложения под Windows значительно превышают приложения под Mac OS. Но последняя предлагает, хоть и немногочисленное количество, но зато более продуманное. У Windows - излишество, зато у Mac - более специализированные программы для различного применения.

Кстати, Microsoft пойдет по пути Apple и создаст свой магазин приложений под Windows 8. Редактор будет выбирать какие программы оставить, на манер Apple App Store, чтобы разработчики следовали общепринятым правилам, включая использование интерфейса "Metro".

На мышах Mac всего лишь одна кнопка.




Ну никак нельзя пройти мимо этого пункта в войне между PC и Mac: у мышек последнего всего лишь одна кнопка. Это действительно для 1997 года! Мало того, что к Mac подключается любая USB-мышь, так еще с 2000-х, сама фирма Apple начала выпускать мыши с двумя кнопками. Первая двухкнопочная мышь Apple называлась Mighty Mouse, вышла она в 2005 году. Концепция устройства была особенной, поскольку корпус этого устройства был чувствительным к нажатию. Этот же принцип использует и следующая модель - Magic Mouse. Но есть одно исключение: на тачпаде ноутбуков Apple есть только одна физическая кнопка. Правда, присутствует множество жестов, позволяющих легко и эффективно управлять только с ее помощью. Но тем не менее, наверно, это последний бастион компании Apple в вопросе однокнопочных мышей.

Google - новый противник Apple.




После 25 лет борьбы двух систем, различия между ними стираются. Сегодня преимущества Mac OS подталкивают Windows к новым улучшениям, и наоборот.

Но с появлением новых телефонов и планшетов, Apple стала утопать в конкурентах: Google с Android и армадой производителей: Samsung, HTC, Sony. И сейчас можно с уверенностью сказать, что битва между Apple и Microsoft не столь актуальна, как сражение между Apple и Google.




Поделитесь интересным с друзьями:


Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/