ОффТоп / 15 крупнейших сделок в интернете







Блог Complex подготовил ТОП-15 поглощений компаний во Всемирной сети за всю историю.
15. Oracle покупает ATG

Сумма сделки: $1 млрд
Год: 2010

Возможно, вы не знаете ATG или Art Technology Group по названию, но более чем вероятно вы видели их работы. Эта компания создала сайты таких гигантов, как BestBuy и Tommy Hilfiger. Oracle заплатила 1 миллиард долларов за ATG и за её аудиторию в 2010 году.



14. AOL покупает MapQuest

Сумма сделки: $1.1 млрд
Год: 1999


В конце XX века AOL заплатил чуть более, чем миллиард долларов за MapQuest. Плохо, что он не увидел Google Maps буквально «за углом».








13. Microsoft покупает Fast Search & Transfer

Сумма сделки: $1.2 млрд
Год: 2008

Microsoft покупает FAST, норвежскую компанию, специализирующуюся на создании поисковых машин. В 2009, норвежская полиция выяснила, что в компании проводились незаконные махинации в 2006 и 2007 годах. После этого экс-генеральный директор Джон Лервик с позором подал в отставку.



12. Amazon покупает Zappos

Сумма сделки: $1.2 млрд
Год: 2009

Магазин Zappos.com сделал себе имя благодаря продаже обуви со скидками. К 2009 году это был крупнейший онлайн магазин обуви в мире. Затем он расширился и предлагал все виды одежды и аксессуары. В этом же году Amazon объявил о покупке своего младшего конкурента за $1.2 млрд.



11. eBay покупает PayPal

Сумма сделки: $1.5 млрд
Год: 2002

Один из первых крупных сайтов первого десятилетия XXI века — аукцион eBay приобрел PayPal, потому что это безопасная и удобная для пользователя платежная система. Некоторые сотрудники PayPal ушли на работу в такие перспективные стартапы, как YouTube и Facebook.



10. Yahoo покупает Overture Services Inc.

Сумма сделки: $1.63 млрд
Год: 2003

В 2003 году Yahoo! выложила $1.63 млрд за Overture Services inc., владельцев таких поисковых систем, как AltaVista и AllTheWeb. Эта покупка должна была помочь Yahoo! в борьбе против Google. К 2009 году Yahoo! укрепилось, т.к было объявлено, что поиск будет работать под управлением Bing.



9. Google покупает YouTube

Сумма сделки: $1.65 млрд
Год: 2006

В 2006 году Google привлек на себя внимание приобретением годовалого видеохостинга. Критики сомневались, что YouTube, уже не раз получавший иски от киностудий и музыкальных студий, стоит своих денег. Google не вкладывает ничего в YouTube, но сегодня, родина миллионов мемов — третий по популярности сайт в интернете, после Facebook и Google.



8. eBay покупает Skype

Сумма сделки: $2.6 млрд
Год: 2005

Компания eBay снова в игре, купив Skype за неожиданную сумму — $2.6 млрд. К 2009 году, сервис VoIP и видеосвязи использовался в таких телешоу, как Oprah и Who Wants to be a Millionaire. В том же году eBay заявила о продаже контрольного пакета акций Skype группе инвесторов. В 2011 году Skype был продан компании Microsoft за огромную сумму — $8.5 млрд.



7. Google покупает DoubleClick

Сумма сделки: $3.1 млрд
Год: 2008

Google может себе позволить делать почти всё что угодно, благодаря успешной бизнес-модели — рекламе. AdWords и AdSense приносят почти весь доход компании. В 2009 году Googleplex заплатил $3.1 млрд для достижения полного доминирования в рекламной сфере, купив DoubleClick — рекламную компанию со внушительным списком клиентов.



6. Cisco Systems покупает WebEx

Сумма сделки: $3.2 млрд
Год: 2007

Специализируясь на программном обеспечении для корпоративного рынка, WebEx получили неплохую сумму от компании Cisco Systems в 2007 году. Сделка в $3.2 млрд подразумевала некоторую переориентацию для Cisco, известную своими оффлайновыми продуктами.



5. Yahoo покупает GeoCities

Сумма сделки: $3.6 млрд
Год: 1999

GeoCities — бесплатный веб-хостинг, который в 1999 был третий по популярности сайт в мире, насчитывающий 19 миллионов уникальных пользователей в месяц. Yahoo! купила эту компанию за $3.6 млрд. Но ограниченная функциональность и высокая стоимость серверов означала, что время вышло. К концу 2009 Yahoo! закрыла этот сервис окончательно.



4. AOL покупает Netscape

Сумма сделки: $4.2 млрд
Год: 1998

В 90-x AOL не воспринималась как Google сейчас, т.е синонимом со словом «интернет». Dial-up провайдер и огромнейший интернет сервис сделал крупный вклад в приобретение браузера Netscape, чтобы избавить себя от тирании Microsoft Internet Explorer. Netscape так и не смог отвлечь пользователей от IE, впрочем, браузеров стало больше, поэтому проект закрыли. Несколько разработчиков Netscape перешли работать на создание Mozilla Firefox.



3. Yahoo! покупает Broadcast.com

Сумма сделки: $5.7 млрд
Год: 2001

Покупка Broadcast.com компанией Yahoo! за $5.7 — самый большой пузырь в истории интернета. Это позволило сделать имя предпринимателя из Далласа — Марка Кьюбана, именем нарицательным. К несчастью для Yahoo!, главная функция Broadcast — агрегатирование радиотрансляций. Эта функция не давала конкурентных преимуществ и устойчивых бизнес-моделей. Сегодня вы вряд ли можете найти признаки существования этого сайта.



2. Microsoft покупает aQuantive

Сумма сделки: $6 млрд
Год: 2007

Чтобы улучшить свою позицию на рынке интернет-рекламы, Microsoft заплатила $6 млрд, купив агентство цифровых маркетинговых услуг в 2007 году. aQuantive и все остальные сервисы были впоследствии ребрендированны и названы «Microsoft Advertising».



1. Oracle покупает Peoplesoft

Сумма сделки: $10.3 млрд
Год: 2004

Самое затратное поглощение, которое длилось полтора года было между Oracle и Peoplesoft, производителем, предоставляющим программное обеспечение для бизнеса. Ларри Эллисон, генеральный директор Oracle, вероятно, не потерял слишком много, чтобы беспокоиться об этом: эта сумма составляет чуть более трети его собственного капитала.
Поделитесь интересным с друзьями:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/