Аналитика / Rovio не верят в Windows Phone




Представители финской компании Rovio заявили, что не собираються издавать Angry Birds Space на Windows Phone 7. Аналитики считают, что это серьезный удар по платформе Microsoft, который вполне может негативно сказаться на ее будущем.
Ричард Виндзор (Richard Windsor), мобильный аналитик компании Nomura, назвал решение Rovio «тревожным знаком» для Windows Phone, поскольку случившиеся обнажает отсутствие доверия к платформе со стороны одного из самых влиятельных игроков на рынке. Виндзор добавил, что это также сильно ударит по Nokia, как одного из важнейших партнеров Microsoft.


На данный момент оригинальная версия Angry Birds возглавляет топ Windows Marketplace, но, по мнению аналитика, раз наиболее успешный игрок на рынке не считает нужным инвестировать деньги и время в перенос на платформу своего нового приложения, это свидетельствует о том, что «вряд ли кто-то вообще может зарабатывать на таком рынке».
И раз таким образом ставится под вопрос будущее платформы, то и будущее вендора (Nokia), поставившего все на Windows Phone – под большим вопросом.
«Об этом пока рано говорить, но недоверие Rovio к платформе может многих заставить усомниться в многообещающем будущем WP», — заключает Виндзор.
Забавно, но в тот же день, когда компания Rovio сообщила о нежелании работать с WP 7, стало известно, что магазин мобильных приложений Microsoft за три месяца вырос на 10 тысяч приложений (в декабре 2011 он насчитывал 60 тысяч программ, сейчас – 70 тысяч).
В своем интервью Bloomberg Питер Вестербака (Peter Vesterbacka) из Rovio, назвал разработку под WP «слишком большим мероприятием»: «Вы должны полностью переписывать под эту платформу приложение». Напомним, на данный момент Angry Birds Space уже присутствует на Android, iOS, Mac и PC.
Еще одной причиной, по словам Вестербака, является отсутствие уверенности в том, что продукт окупится, а «без большой уверенности в продажах – портирование игры на WP7 – верный способ потерять деньги».
Он не стал критиковать платформу в целом, но заметил, что главной надеждой Microsoft сейчас должен быть релиз Windows 8, который представит разработчикам больше возможностей, возможностей, благодаря которым стал возможен успех iOS.
В данный момент, по мнению Вестербака ситуация обстоит так: «нет приложений – нет пользователей, нет пользователей – нет и приложений».
Источник: http://techcrunch.com