Интересно / Могут ли поладить HTML5 и Flash

С развитием технологии HTML5 все чаще и чаще возникает ее сравнение с Flash. Среди всех тех, кто может высказать свое мнение по этому вопросу стоит отметить Дуэйна Никола (Duane Nickull), ведущего евангелиста компании Adobe. На конференции Web 2.0 Expo он будет много говорить о новых перспективах HTML5, AJAX и Flash, и в преддверии этого он дал нам (O`Reilly) интервью.



В какой мере HTML5 и Flash перекрывают друг друга, а в какой дополняют?

Дуэйн: Во-первых, давайте проясним вопрос относительно того, что понимать под HTML5. Когда люди говорят или думают об HTML5, на самом деле они ссылаются на целый стек технологий, включающих в себя jQuery, AJAX, CSS и даже самый простой JavaScript. Подобно этому, Flash — это больше чем просто формат файлов *.swf. Flash — это полноценная платформа, включающая в себя сервер-сайдные компоненты, средства авторизации, протоколы, бинарные форматы, поддержку кодеков, а так же каналы обмена данных в таких серверных решения как Livecycle Data Services и Flash Media Server.

В большинстве случаев, основанные на Flash приложения размещаются в интернете, так что они размещаются внутри HTML контейнеров. Зачастую в работе используется JavaScript. Так что из этого можно с уверенностью сказать, что HTML и Flash отлично работают «в одной команде» и по большому счету Flash зависит от HTML.

Какова позиция Adobe в отношении HTML5?

Дуэйн: Стратегий Adobe является использование обеих технологий HTML5 и Flash, в том числе создание средств разработки под обе этих платформы. HTML5 — восхитительная технология и с моей точки зрения, как стандарт, слишком долго стояла на месте. Мы участвуем в группе W3C с целью как можно быстрее привнести новые фишки в наши продукты. На Adobe MAX 2010, мы показали продукт схожий с Flash Professional CS5, для того чтобы показать дизайнерам и разработчикам, каким простым и интуитивно понятным может быть создание интерактивной анимации в HTML.

Разработчики и архитекторы должны сделать выбор, что же им больше подходит. Рассмотрим это на примере форм для ввода данных. В большинстве случаев, делается выбор в пользу HTML форм, потому что они быстрее грузятся и не требуют дополнительного плагина. Если же требуется работа в оффлайне, к примеру в AIR приложениях, то предпочтение уже отдается Flash. Опять же, Adobe не говорит разработчикам какую из технологий нужно использовать, мы предоставляем решения для обеих платформ, а уже сам разработчик должен сделать выбор. Вряд ли бы они отнеслись положительно к тем, кто навязывает им свою волю.

С ростом использования HTML5, технологии становятся все больше похоже, например появился тег video. В этом вопросе существует ряд определенных требований, которые основаны как на возможностях браузеров, так и на возможностях интернет каналов. Платформа Flash накопила огромный опыт по работе с видео контентом, позволяя предоставлять видео в максимальном качестве, на основе таких перечисленных выше данных как возможности интернет канала и браузера. Это требует определенных серверных технологий и средств коммуникаций. HTML5 это все же язык разметки и может не справляться с поставленным задачами так же хорошо Flash Player до тех пор, пока не будут созданы соответствующие серверные технологии.

Отдельно стоит поговорить об отображении видео контролов. Если вы используете Flash Player, то ваш видео проигрыватель будет всегда выглядеть одинаково. Если же вы будете создавать свои контролы, используя HTML and CSS, то можете столкнуться с проблемой, что в разных браузерах они будут выглядеть по разному. Ни для кого не секрет, что CSS имеет определенные проблемы в разных комбинациях браузер/ОС. К примеру, у вас есть Opera, Chrome, IE, Safari, Firefox. В основном, они используются на в 3-10 разных ОС. Да еще есть около 5 подверсий как браузера, так и ОС. То есть грубо говоря, мы имеем 5 * 10 * 5 * 5 = 1,250 комбинаций, где нужно проверить, как работает наш CSS. Да, еще не забудьте про IE6. Так что не все так гладко. Если вам интересно, я писал об этом у себя в блоге.

Как будет развиваться продвижение Flash / HTML5 в сторону мобильных разработок?

Дуэйн: Я думаю оно будет развиваться так же, как и в интернете в целом. Adobe дает разработчикам выбор использовать те средства, которые им больше по душе. Flash платформа безусловно представляет интерес для мобильных разработок и единственной помехой в этом является то, что она не работает на iOS устройствах.

В любом случае выбор остается за потребителем. Millennial Media недавно опубликовала данные, что телефоны на базе Android составили 46% рекламного трафика в их сети, в то время как устройства от Apple лишь 32%. Android устройства, которые уже с версии 2.2 поддерживают Flash, являются вторыми по популярности и будут становится еще популярнее.

Так же развивается и рынок планшетов. Компания Research in Motion (RIM), устройства которой поддерживают и HTML5 и Flash Player, активно растет в этом направлении, несмотря на лидерство Apple в этой области.

И в завершении повторюсь, стратегией Adobe является предоставление выбора разработчику. Мы любим Flash и мы любим HTML.