Лимит на размер приложений в Android Market увеличился до 4Гб

Лимит на размер приложений в Android Market увеличился до 4Гб:

Компания Google объявила, что теперь размер приложений, загружаемых разработчиками в Android Market, может достигать 4Гб. При этом размер файла APK (Android Package) программы по-прежнему не должен превышать 50 Мб.

В свое время Google намеренно ввела лимит в 50 Мб, т.к. «каждый лишний мегабайт усложняет процесс загрузки для пользователя». Однако сейчас производительность многих смартфонов и планшетов сильно увеличилась, а многим приложениям, особенно таким, как игры с 3D-технологией, необходимо больше ресурсов. Кроме того, Google пишет, что увеличение лимита на размер приложений позволит многим разработчикам сэкономить деньги, которые они вынуждены были тратить на хранение файлов на своих серверах.

Поэтому теперь они добавили возможность загружать по два дополнительных файла размером в 2 Гб к каждому приложению. Формат выбирает разработчик, а Android Market размещает эти файлы на своих серверах. «Вес» программы будет указан в информации о приложении, так что пользователи будут знать о нем еще до загрузки/покупки.



Технически все работает так:


разработчики создают APK размером в 50 Мб с основным функционалом и по желанию добавляют к нему еще два файла. Специалисты Google пишут, что хотя разработчики могут использовать эти файлы как угодно, они рекомендуют сделать один файл основным и никогда его не обновлять, а все обновления и исправления багов добавлять во второй файл.

Чтобы упростить работу с новыми файлами, Google предоставила образец кода и библиотек в Android SDK Manager.

Подробнее о том, что и как нужно делать, можно почитать в блоге Android Developers.