ОффТоп / Пять тенденций в области разработки программного обеспечения в 2012 г


image

Исследования и прогнозы в IT


Возможно, март это немного поздно для составления прогноза «на год вперед»; оглядываясь назад — смотреть вперед, это прием, который обычно используют в предпраздничные рождественские дни, когда мы все немного склонны к беззаботным (или же напротив, серьезным) теоритическим допущениям.


Так что же, технологии прогнозирования абсолютно не заслуживают доверия? В конце концов, был американский бейсболист Кейси Стенгел, который как-то в 20-е годы сказал: «Никогда не делай предсказания, особенно о будущем".




Данная заметка содержит экспертный анализ Дейвида Интерсимоне, вице-президента по связям с разработчиками и главного евангелиста Embarcadero, компании, известной своими программными продуктами для разработчиков приложений и специалистов по базам данных.


Интерсимоне вывел пять основных тенденций развития программного обеспечения в 2012 году, основываясь на данных о том, как разработчики и компании уже начали использовать эти решения.


Тенденция № 1 — HTML5 против нативных приложений в контексте сближения десктопных и мобильных приложений. С консьюмеризацией IT, предприятия теперь смотрят в сторону подготовки более специализированных B2B десктопных приложений (например, CRM, ERP) в мобильной среде, выходящих за рамки стандартных приложений, таких как электронная почта и календари. Для разработчиков существует дилемма — следует ли разрабатывать мобильные приложения, используя нативный код или с помощью HTML5?


Тенденция № 2 — Облачные вычисления. Для разработчиков облачные вычисления представляют огромные возможности, но необходимо понимать, что, если речь идет о преимуществах «использования» облачных приложений, то это не только о разработке облачных приложений, но и об их поддержке.

Тенденция № 3Большие Данные и NoSQL. Реляционные базы данных уступают в способности хранить и управлять быстрорастущими объемами данных, в результате чего NoSQL базы данных становятся все более привлекательными. Как и у большинства технологий, здесь есть и преимущества и недостатки. Какой подход выберут разработчики для обеспечения удобного хранения и доступа к данным в своих приложениях?

Тенденция № 4 — Следующее поколение пользовательских интерфейсов. У корпоративных пользователей появились ожидания относительно массового стиля в интерфейсах. Среди прочего, это голос, касания (touch), жесты (gestures) и kinect в бизнес-приложениях. С точки зрения разработчиков, обеспечение этих требований очень важно, поскольку это позволит конечным пользователям получить максимальную отдачу от приложений, что значительно повысит усвоение программного обеспечения. Что представляет собой следующее поколение пользовательского интерфейса в практическом смысле, и какие соображения должны иметь в виду разработчики при его создании?

Тенденция № 5 — GPU вычисления. Многие бизнес-приложения по-прежнему предлагают ограниченные интуитивные и интерактивные элементы — делая их громоздкими и трудно воспринимаемыми. Разработчики должны использовать все преимущества аппаратного обеспечения, для управления мультимедийными и интерактивными бизнес-приложениями за счет максимизации использования в равной степени как CPU, так и GPU, при создании визуально-привлекательных конечных приложений; а также для обеспечения производительности и гибкости серверных систем и данных.

От редакции: Если вы услышали, что компания, специализирующаяся на создании баз данных и инструментов для разработчиков строит прогноз на списке из облаков, пользовательских интерфейсов и Больших Данных в качестве ключевых факторов, я бы не стал винить вас за то, что вам это не интересно. Но Интерсимоне чистый кодер и фанат программирования, без каких либо маркетинговых протезов в своем теле. Да, его планы во многом согласуются с планами его работодателей, но как вы можете не доверять человеку в футболке улыбающейся рожицей и локацией в Twitter «планета Земля»?