Аналитика / Приложения для iPhone обходятся в 2,5 раза дешевле программ под Android





В США покупка топ-100 приложений в Android Market обойдется пользователю в 374,37 доллара – или в среднем в 3,74 доллара за приложение. Аналогичная покупка топ-100 популярных приложений для iPhone в Apple App Store обойдется в 147 доллларов – или в среднем 1,47 доллара за программу.

Из сотни популярных приложений Apple App Store 82 стоят 0,99 доллара, в то время как по такой же цене в Android Market доступны лишь 22 из топ-100 платных программ.

Среди самых популярных приложений в обеих категориях разница в цене еще более заметна, отмечают аналитики Canalys. Средняя цена программы из топ-10 и топ-20 платных приложений Android Market составляет 3,47 и 4,09 доллара соответственно, тогда как аналогичные показатели для iOS составляют 0,99 и 1,04 доллара.




Значительная разница в ценах Android Market и Apple App Store существует не только в американской версии магазина, но также и в Германии, Великобритании, Индии и Сингапуре, говорится в сообщении Canalys. Примечательно, что всего 19 приложений появлялись в США в топ-100 как Android Market, так и Apple App Store.

«Возможность взимать большую плату за приложения и при этом добиться их попадания в список наиболее популярных – несомненый плюс для Android-разработчиков», – отмечает аналитик Canalys Рейчер Лэшфорд (Rachel Lashford). Однако, по ее словам, разработчики должны найти баланс между тем объемом загрузок, который фиксируется в App Store, и потенциально более высокой прибылью в расчете на одну загрузку в Android Market.

Добиться большого числа загрузок программы из Android Market является непростой задачей, поэтому более активная ценовая конкуренция может подтолкнуть пользователей к покупке приложений, считают в Canalys.

При этом владельцы iPhone гораздо охотнее тратят дополнительные средства в недорогих приложениях – на дополнительный конент, уровни в играх – чем покупают дорогую, но незнакомую программу.

«Покупка дополнительных функций внутри приложения гораздо более развита в экосистеме Apple, чем Android, и это создает преимущество для разработчиков», – отмечают аналитики Canalys.

Компания Apple является сейчас лидером по числу имеющихся приложений для своих мобильных устройств. Каталог интернет-магазина приложений App Store, запущенного летом 2008 года, превышает 550 тысяч программ. Компания отдает разработчикам 70% выручки от реализованных приложений. По последним данным, с момента запуска App Store компания выплатила сторонним разработчикам в сумме более 4 миллиардов долларов.

В интернет-магазине Android Market, распространяющем ПО для устройств на мобильной платформе, которую развивает компания Google, по данным на октябрь 2011 года, были доступны для скачивания более 250 тыс. приложений, а генпрокуратура штата Калифорния сообщила ранее в этом месяце о наличии в магазине более 400 тыс. программ. Число загрузок из Android Market превысило 11 млрд в январе 2012 года.