Flash / Пиксель-арт во флеше





Ходят слухи, что жить пиксель-арту осталось недолго. Но не думаю, что все так печально: хоть он и старенький, умирать ему еще рано. Несмотря на свою простоту, позволяет создавать как эффектные иконки, забавных персонажей так и целые пиксельные миры. Хотелось бы отрисовать арт к игре в таком стиле, думаю, еще все впереди:)

Во флеше нет инструментов для рисования пиксель-арта. Можно это сделать, клонируя обычный квадратик, но это очень долго и  неудобно. Гораздо проще скачать плагин для флеша, который так и называется – Pixel Tools v2.0.
Итак, качаем плагин. Чтобы успешно установить его себе на компьютер, нужно попросить у адоба Extension Manager для установки плагинов. Он полностью бесплатный, как впрочем и сам Pixel Tools.
Итак, установив менеджер, устанавливаем сам плагин, кликая по нему. Вот и все, теперь он в списке.
 

Перезапустим флеш, и осталось добавить на панели иструментов наш новый набор для пиксельного художника (наверное, правильнее будет сказать  - специалиста по пиксель-арту:)
Где его искать – заходим Customize Tools Panel:
 
В списке доступных инструментов (available tools) видим 4 новых с черной шахматкой внизу – это они и есть.
Осталось лишь добавить их на панель инструментов. Для этого удалим какой-то не особо нужный нам инструмент, например руку, или инструменты 3д (я ими никогда не пользуюсь).
 
Добавляем, кликая на кнопку Add:
 
Видим их на главной на панели инструментов. Вот и все,  можно рисовать.
 
Коротко о самих инструментах – их всего 4:
1)      линия
2)      эллипс
3)      произвольная линия
4)      ластик

Не знаю почему, но обычная линия отказалась у меня работать почти сразу, я успела начертить пару тестовых линий и она начала выдавать ошибки. Повторная переустановка плагина не помогла, но это не сильно испортило настроение,  можно обойтись и инструментом «произвольная линии». Для удобства рисования можно настроить сетку. Кликаем правой и выбираем: Grid Show Grid. Сетку во флеше  можно отредактировать на свое усмотрение: Grid - Edit Grid.
 
- цвет – для удобного восприятия
- выбрать расположение относительно объектов (поверх или за)
- включить привязку к сетке
- изменить размер сетки.
Стоит отметить, что толщину линии легко регулировать на панели Properties. А это значит, что можно рисовать как пикселями, так и крупными квадратиками (вобщем, рисовать квадратиками:)
Если плагин после установки у вас не отображается во флеше, то скорее всего вы работаете в русской версии виндовс. Во всяком случае, у меня такая проблема была и решила ее таким образом: заходим сюда C:\Users\****\AppData\Local\Adobe\Flash CS5 (****- ваше имя в системе) 
Там лежат 2 папки - «en_US» и  «ru_RU». Чтобы плагин отображался во флеше, нужно информацию из  папки ru скопировать в  папку en.
отсюда - C:\Users\****\AppData\Local\Adobe\Flash CS5\ru_RU\Configuration
сюда -  C:\Users\****\AppData\Local\Adobe\Flash CS5\en_US\
Плюсы создания пиксель-арта в векторе:
1) рисунок не теряет в качестве по мере увеличения, в отличии от растра. Его можно  распечатать в любом разрешении, и он будет отлично смотреться. Не нужно изначально определять размер изображения, поскольку объекты легко масштабировать без потери качества.
2) рисуя пиксельные картинки  в фотошопе, нужно сразу определиться с цветовой палитрой, иначе придется все переделывать с нуля. Во флеше заливка происходит мгновенно без всяких потерь, что делает работу более удобной.
Минусы создания пиксель-арта в  векторе:
Не слышала о таких:)
Пиксельная анимация во флеше.
К сожалению, ничего конкретного не могу сказать по теме, но думаю, она существует:)
Знаю многих, кто не согласен, что пиксель-арт – это стильно, модно, молодежно:) А ведь пиксель-арт – не только Супер-Марио, но и:
 
Ну и, естественно, бессмертный Супер-Марио, как же без него:)
А так же:
- замечательные иконки для игр и веб:
-и паттерны (примеры с colorlovers.com):
И что радует – все это можно нарисовать во флеше в векторе.
Приятной работы:)

Источник: http://flash-animated.com/