Интересно / Android история разработки (часть 1)

История создания версий операционной системы Android началась с запущенного в сентябре 2008 года Android 1,0. Софт Android разработан Google и Open Handset Alliance и со дня своего выпуска пережил множество изменений. Начиная с апреля 2009, обновлениям Android присваиваются названия десертов, причем они даются по алфавиту от "А" до "Я": Cupcake (кекс), Donut (пончик), Éclair (эклер), Froyo (йогуртовое мороженное), Gingerbread (имбирный пряник), Honeycomb (медовые соты) и Ice Cream Sandwich (мороженное-сэндвич).

Различные эпохи в разработке Android программы - исторические изменения операционной платформы до Android 2,0

Первый в истории Android девайс HTC Dream, мог похвастаться возможностью загружать приложения с магазина приложений Android Market, а также очень хорошим браузером, способным показывать, увеличивать и полностью панорамировать HTML веб-страницы. Кроме того, у него было хорошее программное обеспечение для камеры и каталоги, позволяющие группировать приложения в единый каталог. Синхронизатор для Gmail была первой функцией в первоначальной версии Android. Google Maps также были запущены программной поддержкой для создания карт а также выбора маршрута в интерактивном режиме с использованием GPS. Некоторые из дополнительных функций включали импортирование и воспроизведение медиа-файлов, однако эта версия не поддерживала Bluetooth. В некоторые приложения входили Alarm Clock (Будильник), Calculator (Калькулятор), Pictures (Gallery) (Галерея) и Settings (Установки). Существовало множество приложений к этой версии.

Обновление операционной системы Android 1,1 было выпущено 9 февраля 2009 года только для T-Mobile G1, но позднее стало использоваться и в других версиях. Это обновление было запущено для того, чтобы справиться с некоторыми программными дефектами, а также, в какой-то мере, изменить API, хотя кое-какие незначительные функции все же были установлены.

Обновление системы Android 1,5 называлось Cupcake (кекс), как десерт, и было выпущено 30 апреля того же года. Версия базировалась на Linux ядре и включала в себя множество изменений в UI (пользовательском интерфейсе). Версия операционной системы Android Cupcake поддерживала виртуальную клавиатуру с функцией предварительного набора текста. Оно также могло похвастаться поддержкой виджетов, которые можно было установить на Home дисплее. Видеозапись и воспроизведение были ограничены форматами MPEG-4 и 3GP. Также было добавлено стерео для Bluetooth.

Обновление Android 1,6 SDK, получившее название Donut, тоже было выпущено в конце сентября 2009 года. В системе Android Donut была улучшена функция поиска и ввода голосовых и текстовых сообщений, а также оно давало разработчикам возможность поиска при помощи собственного контента. После этого создавать Android приложения стало проще.

Версия Android 2,0 SDK, названная Éclair, появилась в октябре, почти сразу после Donut. Версия улучшает синхронизации аккаунта и электронной почты благодаря возможности создавать несколько аккаунтов в одном браузере. У операционной системы Android Eclair также была поддержка Bluetooth 2,1 и возможность поиска SMS и MMS. У камеры появились новые функции, включая флэш (Adobe Flash), цифровой зум, изменение цвета и макро-фокус. Виртуальная клавиатура позволяла быстрее набирать текст в то время, как UI (пользовательский интерфейс) браузера получил закладки с маленькими изображениями-ссылками и возможность отображать HTML5. История Android продолжает развиватся.

Читать вторую часть.