Tizen OS - новая мобильная ОС.


Наверное многие слышали о такой операционной системе как MeeGo и также наверняка слышали о том, что её развитие закончилось даже не не начавшись. Intel от неё отказалась, а Nokia перешла на Windows Phone. Но совсем недавно публике была представлен потомок MeeGo под названием Tizen OS. Эта ОС базируется на ядре Linux и большей части исходных кодов MeeGo, позиционируется как система для широкого круга "умных" устройств начиная со смартфонов и заканчивая телевизорами нового поколения.



За разработку данной ОС взялись такие компании как Samsung, Intel, Acer, Asus кроме того она поддерживается Linux Foundation. Структура данной системы основывается на HTML5 и других веб-стандартах. Данный подход очень похож на таковой в WebOS. Запуск данной ОС намечен на первый квартал 2012 года, а первые устройства с Tizen - на второй. Будет ли эта система популярна покажет время, но на примере WebOS и MeeGo ожидать взрывной популярности Tizen не стоит, хотя она вполне сможет получить небольшое число своих поклонников и пользователей.

 



Уже сейчас мы можем увидеть как выглядет браузер и бал совместимости html5, пока к сожалению цифра не очень большая. Так же работа Tizen была продемонстрировавший на аппарате Samsung GT-I9500.


Пока не ясно будет ли эта ОС использоваться в топовых девайсах или только в устройствах начального и среднего класса. Но уже на данный момент система выглядит достаточно привлекательно, хотя ничем от Android или iOS примечательным не выделяется.