Nintendo Network - новый рынок сбыта игр

Компания Nintendo официально анонсировала свою собственную игровую сеть Nintendo Network, которая скоро будет введена в эксплуатацию.

Точная дата начала работы новой игровой сети не указывается, но представители Nintendo намекнули, что долго ждать ее запуска не придется. Функционально Nintendo Network будет напоминать такие конкурентные цифровые сервисы как PlayStation Network и Xbox Live, принадлежащие Sony и Microsoft - двум соперникам Nintendo по рынку консолей.



Хотя стоит отметить, что в настоящее время владельцы приставок 3DS и Wii также могут подключаться через интернет для скачивания некоторых игр, совместного онлайн гейминга и пары потоковых видео приложений. Однако данная функциональность крайне ограничена - например, сейчас не продаются аддоны для игр, нет псевдонимов игроков и т.д.

Воспользоваться функциями разрабатываемой игровой сети Nintendo Network смогут владельцы портативной консоли 3DS и стационарной приставки Wii U. Последняя пока ещё не успела поступить в продажу, и её даже еще не представили официально.

Сеть Nintendo Network создается для объединения всех игроков, владеющих современными приставками Nintendo, в одном едином виртуальном пространстве. Скептически настроенные аналитики считают, что таких людей в мире не очень много, но сами разработчики имеют противоположное мнение.

В функционал сети Nintendo Network войдет продажа цифровых версий игр, возможность внесения абонентской платы в сетевых видеоиграх, плюс это будет некий файлообменник с узкой специализацией - система позволит скачивать демо-версии приставочных игр, видеоролики, посвященные игрушкам, различные дополнения и все то, что так или иначе связано с миром видеоигр. Сюда можно отнести, помимо всего прочего, музыкальные композиции из игр и пользовательский фан-арт.

Сеть Nintendo Network будет похожа на своеобразную социальную сеть — каждый геймер, желающий присоединиться к ней, получит собственный аккаунт с базовой информацией о себе. Профиль дает возможность хранения сохраненных игр и любых других игровых материалов. Кроме этого, посредством Nintendo Network можно будет общаться с другими игроками в режиме реального времени.