Самая большая мобильная проблема Microsoft

Самая большая мобильная проблема Microsoft: 

Вчера наткнулся на декабрьскую статью в Business Insider, где автор высказывает свое мнение по поводу того, почему же Windows Phone все никак “не взлетит”. Не хочу заранее спойлить суть статьи, скажу лишь, что сейчас, по истечение определенного времени использования WP7, я, пожалуй, соглашусь с теми выводами, к которым пришел автор.

Не уверен, поможет ли Microsoft выход телефонов Nokia с WP7, если проблема на самом деле в том, о чем пишет автор.

Провал Microsoft в мобильном мире постоянно обсуждается в СМИ технологической отрасли. Новая операционная система Windows Phone определенно лучше, чем Android (если верить критикам*), и тем не менее, конфуз за конфузом. Что же не так




Аналитики пытаются разобраться в проблеме, но нам кажется, что они не замечают простой вещи: телефоны и операционная система от Microsoft просто недостаточно хороши.

Бывший сотрудник Microsoft Чарли Киндел (Charlie Kindel) винит операторов и производителей телефонов в успехе Android и провале Microsoft. Он говорит, что операторам нравится открытость Android, и они могут делать с ним все, что они захотят. Он также считает, что производители телефонов ненавидят необходимость работать с определенными аппаратными требованиями от Microsoft.


Может быть, это и правда, но генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявлял, что “мы сделаем самую дружественную операторам операционную систему”. Так что не похоже, чтобы Microsoft надо было бороться с операторами.

Что же касается производителей телефонов, Microsoft работает со всеми крупнейшими производителями телефонов в мире. Если они видят, что телефоны с Windows Phone продаются, они будут выпускать еще больше телефонов с Windows Phone. Так что мы не верим объяснениям Киндела.

Венчурный инвестор MG Siegler считает, что провал Microsoft объясняется опозданием на рынок. Определенно, опоздание на эту вечеринку Microsoft не помогает, но вечеринка ведь только начинается.

Только в США смартфоны есть у менее половины потребителей на мобильном рынке. Глобально возможности еще больше.

И люди меняют телефоны каждые два года.

Еще одна проблема с теорией опоздания: что произойдет, когда Facebook выйдет на рынок смартфонов? А что насчет Amazon? Люди тоже будут говорить, что они все опоздали?

Скорей всего, нет. И причина, по которой люди не будут говорить, что они опоздали, потому что оба, скорей всего привнесут что-то свежее и интересное, иначе какой смысл?

В случае с Facebook, это будет глубокая социальная интеграция, и доступ к приложениям, построенным на этой платформе.

В случае с Amazon, мы пока что не уверены что там такого может быть, если говорить откровенно. Может быть, расширение платформы Kindle Fire, может быть, что-то супер-радикальное, вроде бесплатной мобильной связи, или что-то более приземленное, вроде супернизкой цены.

Amazon вышел на рынок планшетов и произвел фурор. Мы считаем, что у них может получиться то же самое с выходом на рынок смартфонов.

И в этом на самом деле самая большая проблема с телефонами Microsoft. Не было никакого фурора. Не было ничего необычного. Конечно, Microsoft получила определенные осанны от критиков, но на самом деле эти люди обрекают компанию слабенькими похвалами.

Ни один обзор Windows Phone не отметил какую-нибудь революционную возможность телефона от Microsoft. Все они, по сути, говорят “Эй, Microsoft сделала в целом чертовски неплохой телефон”. Нет ничего такого в телефонах MIcrosoft, что заставило бы вас сесть и сказать “Ох нихрена ж себе. Это ж офигенно! Я ДОЛЖЕН ЭТО ПОЛУЧИТЬ”.**

Сумасшедшая штука в этом всем такая, что Microsoft контролирует 95% рынка настольных компьютеров, а Xbox — лидирующая игровая система (по крайней мере, в США, который сам по себе огромный рынок). И при таких огромных преимуществах Microsoft не встроила ни одной функции, которая бы заставила потребителя думать “Я совершенно точно должен купить Windows Phone”. Конечно, там есть интегрированный Xbox Live, и One Note, и Office, но ни одна из этих интеграций не является достаточно впечатляющей, чтобы перетянуть на себя покупателей.

Еще одна критика Windows Phone: Недостаточно приложений.

Роберт Скобл (Robert Scoble) прав, когда он говорит, что у Microsoft есть проблема нехватки приложений. Но для Microsoft это еще слишком рано. У них уже есть 50 тысяч приложений на их платформе, и если и есть что-то, что Microsoft может делать, так это работать с разработчиками.

Разработчики и приложения придут, если Microsoft сможет предоставить потребителей. А как предоставить потребителей?


Создав нечто настолько великолепное, настолько отличающееся от конкурентов, что потребители не могут удержаться от покупки. Но Microsoft не сделала этого. Так что и нечего тут особо обсуждать эту проблему.



*Помните, когда Palm был лучше Android у критиков?

** Siegler отметил это в своей критике Windows Phone — “Вам нужно представить продукт настолько хороший, чтобы люди ощущали потребность купить его. Windows Phone к этому не приблизился”, но он не считает это главной проблемой.

оригинал