Облачные вычисления - Microsoft позволит запускать Linux в Windows Azure

Весной этого года Microsoft планирует запустить в тестовом режиме (Community Technology Preview) возможность запуска виртуальных машин в своем облачном сервисе Windows Azure, причем среди операционных систем, образы которых можно будет развернуть в «облаке» называют и Linux.





В настоящий момент особенность работы виртуальных машин в «облаке» от Microsoft состоит в том, что они не могут сохранять свое состояние — другими словами, при выключении или перезагрузке виртуальная машина теряет все свои данные. До недавнего времени, несмотря на многочисленные запросы бизнес-пользователей, Microsoft не добавляла этой возможности к Azure, рассчитывая на то, то приложения сторонних разработчиков сами будут обеспечивать эту функциональность. Это фактор, как утверждает источник, был той причиной, что «облако» редмондской компании не рассматривалось в качестве приемлемой альтернативы Amazon Web Services или Google App Engine.



Теперь же, ситуация изменится: виртуальные машины получать возможность сохранять свои данные, используя сами возможности облачного сервиса, значительно облегчив тем самым работу программистам. Помимо этого, Azure, как уже было сказано, получит возможность развернуть и собственные образы Linux, а также запускать SQL Server- и SharePoint-приложения. В это же время главный конкурент Microsoft в области облачных вычислений Amazon EC2 уже давно предоставляет возможность запуска у себя и Windows и Linux в том числе.



[Источник]