Flash анимация / Как нарисовать волосы

Как нарисовать волосы:


Не так давно через сайт поступила просьба написать, как я рисовала волосы персонажам для HH.ru. Давненько не выкладывала уроков, и решила - а почему бы и нет, напишу пару строчек про волосы:) Я бы не называла это руководством к действию, как верно рисовать волосы. Что именно так они рисуются, и никак иначе. Просто коротко опишу сам процесс, как это делала я. Возможно, будет интересно не только одному человеку.

 
Шаг 1. Определяемся с типом прически. Хотелось бы отметить, что выбор во многом зависит от характера персонажа, ведь причесок существует множество, но выбрать нужно именно ту, которая наилучшим образом подчеркнет характер персонажа. По задумке наш персонаж – босс-стерва. В ТЗ было указано – должна быть похожа на Джоли, не старая, сексуальная, такая себе мадам с чертовщинкой:) Не знаю, как сильно сходство с Джоли, но, как по мне, стерва стервой получилась. Было решено нарисовать ее с собранными в хвост волосами, чтобы придать образу более строгий вид (у американцев такая прическа называется забавно – pony tail (лошадиный хвостик:)
Шаг 2. Начинаю всегда с поиска формы. Вначале делаю грубый набросок, выделяя условно пропорции лица, намечаю центр. Вторым этапом дорабатываю форму, добавляю мелкие детальки – прядки, локоны прочее.

Шаг 3. Готовый набросок отрисовываю карандашом (использую планшет) или с помощью инструмента перо (очень классный инструмент, сперва кажется неудобным и сложным, но если наловчиться, то равных ему нет).
Шаг 4. Когда форма готова, определяемся с цветовой гаммой. В этом случае совсем просто. Джоли брюнетка, а это значит, что выбор существенно сужается: выбираю темно-коричневый цвет основным и 2 более светлые оттенки коричневого - для бликов и прядей.
Шаг 5. Обычным карандашом добавляю линии прядей по всему росту волос, используя более светлый оттенок. Такие линии помогают визуально придать объем абсолютно плоскому изображению, как бы приподнимают волосы от корней (здесь так и напрашивается строчка рекламы о средствах для волос))
Шаг 6. Добавляю на волосы блики. Сам блик имеет прозрачность и путем наложения на основной цвет получается смешение 2-х цветов.Чем меньше прозрачность блика, тем он котрастней. Градиенты в этой работе не использовала вообще.

 















Вот, пожалуй, и весь секрет:)
Источник тут.