Продажа Flash игры с помощью FlashGameLicence



В начале этого месяца мне посчастливилось принять участие в конференции Flash Gamm. На ней выступал Мерлин Гор, - ведущий инженер на FlashGameLicence.Com, а также независимый разработчик игр,- c докладом «Как обеспечить играм спонсорство». Вот какие темы он затронул в своем докладе: Что такое FGL? Каким образом игры могут зарабатывать? Как FGL может помочь? Примеры? Цифры?
FlashGameLicence.Com - один из самых популярных сервисов по продаже flash игр.
Узнайте, как найти для своей игры спонсоров и издетелей с помощью инновационных методов и услуг Flash Game Licence. Вы узнаете много нового не только о привлечении спонсоров и лицензиатов, но и о способах максимально увеличить прибыль с игр, сочетая лицензирование  / инвестирование с другими моделями монетизации.

Что такое FGL?
FlashGameLicence – это платформа для:
  • разработчиков, которые хотят продать свою игру
  • спонсоров, которые хотят купить свежий контент для своих сайтов (maxgames.com, armorgames.com)
  • и фанатов, которые любят играть во flash игры
Поиск спонсора – это главная проблема, которую решает FGL. Платформа поддерживает любые виды спонсорства. На сегодняшний день FGL – это более 20 000 разработчиков, более 4000 спонсоров и более 6000 сделок.
Как все происходит ?
Как разработчик вы приходите и загружаете игру, все остальное команда FGL делаем за вас. Мы рассматриваем вашу игру, высказываем замечания.  За это время вы получаете много обратной связи, что помогает значительно улучшить вашу игру. После утверждения ваша игра предлагается множеству спонсоров.
Что такое спонсорство?
Продавая игру, мы даем нашему спонсору разрешение публиковать нашу игру, вставлять в нее лого.  И за это они платят вам деньги. Почему они это делают? Они хотят свежий контент. Новые игры генерируют огромный трафик на их сайт, который они конвертируют в деньги.
Примеры: maxgames.com, armorgames.com
Виды спонсорства.
Exclusive (Эксклюзивный) до 70 000$
Игра продается одному спонсору. Никто кроме этого спонсора не может брендировать игру. Вы продаете свою интеллектуальную собственность. Грубо говоря, игра была ваша, а стала спонсора. Спонсор имеет право публиковать игру где угодно. Сумма сделки такого вида спонсорства иногда доходит до 70 000 $.
Primary (Основной)
Основной спонсор брендирует вашу игру, но вам позволено продавать другие виды лицензий. Вы не продаете вашу игру, вы даете право использовать ее, а за это вам платят деньги. Спонсор имеет право публиковать игру где угодно.
None-Exclusive (Неэксклюзивный)
Спонсор со воим брендингом имеет право публиковать игру только на своем сайте.
Perfomance Deal (Договорное спонсорство)
Вначале вы получаете какую-то сумму денег. А потом в зависимости от того, как хорошо выстрелит ваша  игра, вам доплачивают. В этом случае спонсор защищен от рисков, если игра не взлетит.
Другой вид спонсорства - это реклама.
Реклама вставляется в игры на страницы загрузки. Доход зависит от количества просмотров / кликов. Может являться дополнительным источником прибыли помимо спонсорства.
Другой вид спонсорства - это микротранзакции.
Покупка предметов / доп. уровней в игре за реальные деньги.
Как FGL может вам помочь в поиске спонсора?
Вы загружаете игру и получаете обратную связь. Когда вы решаете, что вы хотите ее продать, вы говорите это нам (команда FGL). Мы рассматриваем вашу игру, потом ее смотрят наши спонсоры. Мы знаем наших спонсоров, знаем какие игры они часто покупают, поэтому вашу игру мы отсылаем только нужным спонсорам. Вы получаете таргетированную рекламную компанию по спонсорам.
Кроме этого у нас есть такая секция, как Game Shell – это место для продажи не эксклюзивных лицензий. Когда вы продали основную лицензию, вы помещаете игру в Game Shell и зарабатываете еще больше. Это сделано для тех спонсоров, у которых более маленький бюджет.
Кроме этого мы можем помочь вам портировать вашу игру на другую платформу.
Сообщество FGL?
Мы действительно гордимся нашим сообществом. У нас крепкое сообщество. Разработчики помогают друг другу. Есть рейтинговая система. Форум с обратной связью.
Маркетинг на FGL:
Персональные письма каждый день. Игровые фиды. Трейлеры. Скриншоты.
На нашей платформе вы можете удобно организовывать ваши игры. Множество девелоперов создало десятки игр, но у них нет персонального сайта.
Тестирование игр.
Наша площадка позволяет тестировать ваши игры. Случайные люди играют в вашу игру и дают подробное мнение о ней - первое впечатление. Тестирование очень важно, оно помогает сделать вашу игру лучше до того, как выставить ее на продажу, как следствие - заработать больше.
Легкое лицензирование.
Мы стараемся сделать работу легче. FGL – это e-bay для flash игр. Вам не надо заключать кучу договоров со всеми спонсорами, вы заключаете договор только с нами и все! Мы платим вам сразу. Управляем всеми платежами.
Привлечение спонсора.
Поиск спонсоров похож на интервью. Отполируйте ваши игры:
  • Сделайте красивый экран загрузки
  • Сделайте симпатичное меню
  • Напишите понятные инструкции (проблема многих разработчиков!)
  • Позаботьтесь о графика
  • Звук придает вашей игре характер
Сделайте скриншоты, трейлер самых интересных мест, описание.
Успешная история.
Разарботчик – Endy Moore
Игра - StemBirds!
Играть в игру: http://armorgames.com/play/5426/steambirds
65 000 $
  • 23 000 $ primary
  • 7000 $ None-Exclusive
  • 4 x 5000 $
  • 12 x 500 $
100 000 $ iOS port
40 000 $ Android
Общая сумма заработка за два года: 200 000$
Цифры FGL
Более 6448 игр продано
Более 1900 игр продано в 2011
Более 9 243 499 $ заработано
Самое крупное спонсорство более 70 000 $
Выводы:
Итак, теперь вы знаете, что делать, когда нужно продать свою flash игру. Надеюсь, вам доклад понравился, и вы будете обращаться к нему снова и снова. Спасибо!