Где скачать бесплатные 3D редакторы?

Здесь представлен список бесплатных трёхмерных редакторов с описанием и ссылки, по которым их можно скачать.


Blender — Свободный пакет для создания 3D графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр.

Скачать Blender: http://www.blender.org/download/get-blender/

SketchUp — Программа для моделирования относительно простых трёхмерных объектов — строений, мебели, интерьера. В марте 2006 года была приобретена компанией Google вместе с небольшой фирмой @Last Software. Существуют две версии программы — бесплатная, ограниченная по функциональности (прежде всего относительно экспортирования в другие форматы), и платная (SketchUp Pro, $495[2]).

Скачать SketchUp: http://sketchup.google.com/intl/ru/download/

Art of Illusion — это ПО для 3D моделирования, текстурирования, рейтрейсинг, а также рендеринга статичных изображений или анимации. Art of Illusion представляет собой мощный инструмент 3D моделирования. Невзирая на простой интерфейс, в Art of Illusion есть многие функции которые можно найти в дорогих программных пакетах 3D моделирования.

Скачать Art of Illusion: http://artofillusion.org/downloads

OpenFX — Давольно хороший 3D редактор, имеет дружелюбный интерфейс и довольно быстро работает. Имеет набор тестовых моделий.

Скачать OpenFX: http://www.openfx.org/download.html

AYAM — На первый взгляд простой 3D редактор. Размер редактора всего 10 Мб. Разобраться не составит большого труда.

Скачать AYAM: http://ayam.sourceforge.net/download.html

POV-Ray — POV-Ray программа для рендеринга 3D сцен. Программа не содержит графического редактора, все сцены создаются на специализированном языке. Программа поддерживает освящение, материалы, отражения, различные фигуры, текстурированние. С помощью программы можно создать действительно красивые сцены.

Скачать POV-Ray: http://www.povray.org/download/

TrueSpace 7 — Ещё один 3D редактор (Ну а что же ещё в такой теме))

Скачать TrueSpace 7: http://www.caligari.com/downloads.html

DAZ3D — Этот редактор хорош для лентяев (типо Logger :D см. комментарии) которые любят пользоватся своими моделями, и не создавать их.

Скачать DAZ3D: http://www.daz3d.com/

Прочее:

3D модели для редакторов - http://rendermarket.com/2009/04/12/skachat-besplatno-3d-modeli-chast-4/